Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Заполярья раскритиковал чиновников, приукрасивших ситуацию с ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 23.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Губернатор Заполярья раскритиковал чиновников, приукрасивших ситуацию с ЖКХ

Читать в
МУРМАНСК, 23 сен – РИА Новости. Качество подготовки жилого фонда Мурманской области к отопительному сезону "оставляет желать лучшего", чиновники в своих докладах приукрашивали ситуацию, заявил губернатор Андрей Чибис.
Подключение социальных объектов региона к теплу началось с 1 сентября, с середины сентября стали подключать жилой фонд, не дожидаясь, когда среднесуточная температура будет ниже +8 градусов в течение пяти дней подряд.
«
"Я скажу, что я не удовлетворен тем, как тепло подавалось в дома. Были бравые доклады о том, что вся инфраструктура готова. Как я понимаю… качество подготовки домов к отопительному периоду оставляет желать лучшего… Меня не устраивает организация по подготовке к отопительному периоду... Перестаньте приукрашивать ситуацию... Все решения об ответственности виновных лиц будут приняты", - сказал Чибис на оперативном совещании в понедельник.
В этом году из-за холодной весны и лета отключение отопления завершилось на месяц позже обычного, и у управляющих компаний и подрядных организаций было меньше времени подготовиться к новому отопительному сезону. Чиновники в своих докладах отмечали 100% готовность, однако уже посте первых подключений в ряде районов начались проблемы. По словам вице-губернатора Мурманской области Евгения Никоры, на горячую линию с жалобами на проблемы с отоплением поступило более 1,6 тысячи обращений.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Чибис: создание комфортной среды в городах необходимо для развития Арктики
"Поступали жалобы на то, что в квартирах холодно, это связано с завоздушиванием сетей, есть еще ряд причин, связанных с работой управляющих компаний, подрядчиков. Но были и жалобы на то, что в квартирах слишком жарко", - доложил Никора. По его словам, на утро понедельника в регионе остался только один дом в поселке Умба, в котором пока нет отопления.
"Мои аккаунты в соцсетях – тоже горячая линия. Мы весь август занимались подготовкой к зиме. Все подписались под тем, что область к зиме готова. Почему только в момент запуска тепла узнаем о том, что продолжаются работы? Где вы были раньше, те, кто отвечает за подготовку к зимнему периоду?" - сказал Чибис.
Мурманская область находится целиком в Арктической зоне на Кольском полуострове. Мурманск считается самым большим городом в мире за полярным кругом. Климат здесь не слишком суровый, благодаря теплому течению Гольфстрим, при этом снег в середине лета не считается здесь аномалией. Отопительный сезон в Мурманске обычно заканчивается в мае и начинается в сентябре. В этом году холодная погода стояла на Кольском полуострове непривычно долго, и даже в июле пару недель подряд температура держалась на отметке не выше +6 градусов. Согласно среднемесячным значениям, в Мурманске средняя температура декабря - около -5 градусов днем и -11 ночью, июля +17 градусов днем и +9 ночью.
Андрей Чибис и Владимир Якушев
Якушев: работа в Минстрое поможет Чибису в управлении Мурманской областью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала