Рейтинг@Mail.ru
Кассация согласилась с возможностью продажи единственного жилья банкрота - Недвижимость РИА Новости, 12.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кассация согласилась с возможностью продажи единственного жилья банкрота

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЖители Москвы входят в здание Федерального арбитражного суда Московского округа
Жители Москвы входят в здание Федерального арбитражного суда Московского округа
Читать в
МОСКВА, 12 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, признавших законным включение в конкурсную массу единственного жилья объявленного банкротом Анатолия Фрущака - трехэтажной пятикомнатной квартиры площадью 198 квадратных метров.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в четверг отклонил кассационную жалобу на определение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. Ранее спор о возможности изъятия у Фрущака и реализации его единственного жилья с целью погашения долга перед кредитором рассматривался Верховным судом и получил большой резонанс.
Фрущак, признанный в августе 2017 года несостоятельным по его собственному заявлению, потребовал исключить из конкурсной массы принадлежащую ему трехэтажную пятикомнатную квартиру в городе Одинцово. Он сослался на позицию Конституционного суда, согласно которой не допускается обращение взыскания на жилое помещение, если оно является у должника единственным пригодным для проживания.
Арбитражные суды трех инстанций ранее поддержали позицию Фрущака, однако Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в ноябре 2018 года отменила их судебные акты и отправила этот вопрос на новое рассмотрение. Коллегия поручила судам исследовать и оценить доводы Андрея Кузнецова, единственного кредитора Фрущака, в частности, о недобросовестном поведении должника. Коллегия также поручила учесть позицию судов общей юрисдикции по спорам вокруг квартиры.
Так, эти суды в 2013 году признали незаконными и отменили сделки, по которым Фрущак передал квартиру при разводе бывшей жене, а та подарила ее дочери. Кроме того, суды установили, что Фрущак с 2004 года проживал в селе Власиха и переехал в спорную квартиру в 2015 году, уже в период обращения взыскания на нее.
Президиум Мособлсуда в 2016 году отказался признать квартиру единственным жильем Фрущака и, наоборот, признал законными действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на нее. Суд тогда пришел к выводу, что спорная квартира формально стала единственным жильем Фрущака в результате его недобросовестных действий. В материалах дела говорится, что задолженность Фрущака перед Кузнецовым составляет 14,4 миллиона рублей, а рыночная стоимость квартиры оценивается в 28,6 миллиона рублей.
При повторном рассмотрении дела арбитражные суды двух инстанций отклонили заявление Фрущака и разрешили включить квартиру в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала