Рейтинг@Mail.ru
Архитектор: РФ следует изучить опыт Китая в развитии инфраструктуры городов - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитектор: РФ следует изучить опыт Китая в развитии инфраструктуры городов

© Из личного архива Ильи ЗаливухинаАрхитектор Илья Заливухин
Архитектор Илья Заливухин
Читать в
ПЕКИН, 12 сен – РИА Новости. Китай за последние десятилетия сделал большой скачок в области градостроительства и инфраструктуры городов, России в этой сфере стоит поучиться у китайских коллег, заявил РИА Новости в четверг вице-президент Союза московских архитекторов, член правления Союза архитекторов России Илья Заливухин.
«
"Я очень завидую Китаю, потому что за последние 30 лет они сделали очень большой скачок, практически прорыв в развитии инфраструктуры городов. И это видно. У них появились скоростные дороги, метро, и очень бы хотелось, чтобы у нас в России, в городах помимо Москвы, появилась вся эта инфраструктура", - сказал Заливухин на полях Пекинской недели дизайна.
"В Китае закончился запрос на западных архитекторов, в 2016 году они сказали "стоп, мы научились, до свидания". Я может быть этому даже рад, и теперь хотелось бы в рамках стратегического партнерства правительства РФ и КНР договорились о том, что китайские архитекторы приезжают к нам, а российские архитекторы приглашаются в Китай, это очень сильно бы помогло привлечь китайский интерес и инвестиции в Россию", - отметил собеседник агентства.
Заливухин подчеркнул, что "российским архитекторам много есть чего показать, но также есть и чему поучиться в области градостроительства, потому что нам очень нужны сейчас такие комплексные вложения и проекты в инфраструктуре".
«
"У нас 20 лет была революция, и мы растеряли всю эту культуру, понимание развития города, но сейчас к этому вернемся. Я бы очень хотел, чтобы мы пришли к китайской модели частно-государственного партнерства, когда государство участвует полностью и деньгами, и помощью в развитии бизнеса. Куда сейчас ориентироваться, если не на Китай, это даже политически нам сейчас подходит", - считает архитектор.
Beijing Design Week (Пекинская неделя дизайна) проходит в китайской столице 12-16 сентября. Торгово-промышленная палата и ассоциация специалистов предметного дизайна при поддержке правительства Москвы представляют в Пекине проект Moscow Design Pavilion (MDP). Проект включает в себя не только стенд на выставке, но также и бизнес-миссию, в рамках которой пройдут переговоры о дальнейшем развитии сотрудничества представителей индустрии дизайна двух столиц.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала