Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк одобрил сделки с эскроу-счетами на 400 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Сбербанк одобрил сделки с эскроу-счетами на 400 млрд рублей

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкЛоготип ПАО "Сбербанк России" в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум", где проходит Петербургский международный экономический форум 2019
Логотип ПАО Сбербанк России в конгрессно-выставочном центре Экспофорум, где проходит Петербургский международный экономический форум 2019
Читать в
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Сбербанк с апреля прошлого года одобрил сделок по финансированию объектов с эскроу-счетами более чем на 400 миллиардов рублей, сообщил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов в интервью РИА Новости в преддверии Восточного экономического форума.
«
"В целом, объем кредитного портфеля в стройке у нас почти 290 миллиардов рублей, при этом более чем на 400 миллиардов рублей мы уже приняли решения по финансированию объектов с эскроу-счетами", - сказал Ситнов.
При этом уже в первом квартале 2020 года портфель банка по кредитованию с эскроу-счетами вырастет в полтора - два раза, поделился прогнозами старший вице-президент Сбербанка.
При этом, по словам Ситнова, клиентами банка, который по итогам 2018 года занимал 40% рынка проектного финансирования, является из более чем 6 тысяч застройщиков только около 600 компаний. Остальные же застройщики обслуживаются в небольших банках и финансовых организациях.
"Ровно поэтому одна из проблем отрасли и формируется - прозрачность расчетов и целевого использования котлового метода финансирования, когда деньги привлекаются под объект, который только еще будет строиться. В результате внедрения новых правил происходят серьезные изменения, которые влекут за собой для застройщиков перестройку финансовой службы, производственной логики, что приводит к временным и трудовым затратам. Банк становится субъектом этого процесса и принимает ряд рисков на себя. И, конечно, застройщикам это не нравится, но надо понимать, что это сделано, чтобы у нас больше не было проблемы обманутых дольщиков", - отметил Ситнов.
ВЭФ пройдет во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером пятого Восточного экономического форума.
Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня").
Строительство
"Дом.РФ": к концу года 25% жилья будет строиться по эскроу-счетам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала