Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА и все остальные: в КХЛ вступают в борьбу клубы Западной конференции - РИА Новости Спорт, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ЦСКА и все остальные: в КХЛ вступают в борьбу клубы Западной конференции

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен – РИА Новости. В воскресенье московский ЦСКА первым из клубов Западной конференции проведет матч регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) - соперником армейского клуба станет финалист плей-офф прошлого сезона омский "Авангард".

ЦСКА почти не изменился

Действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА подходит к старту нового сезона почти не изменившимися - серьезных приобретений только два. После сезона, проведенного в НХЛ, к армейцам вернулся защитник Богдан Киселевич - контракт с ним подписали 1 июля. Еще раньше было объявлено о переезде в Москву чешского нападающего Иржи Секача, который прежде выступал за "Ак Барс". В результате обмена казанский клуб получил права на защитника Игоря Ожиганова, выступавшего в минувшем сезоне в НХЛ за "Торонто".
Игрок ПХК ЦСКА Андрей Светлаков
Хоккеисты ЦСКА обыграли "Адмирал" в товарищеском матче
Потери тоже минимальны - защитник Михаил Пашнин отправился в уфимский "Салават Юлаев", канадский нападающий Грег Скотт продолжит карьеру в шведском "Брюнесе", а его коллега по амплуа датчанин Янник Хансен завершил карьеру. 25-летний защитник Андрей Ермаков перешел в новосибирскую "Сибирь".
К успехам менеджмента ЦСКА можно отнести подписание новых контрактов с нападающими сборной России, олимпийскими чемпионами Иваном Телегиным и Сергеем Андроновым.
Армейцы по традиции провели часть межсезонья на сборах в Швейцарии, а перед самым стартом "регулярки" приняли участие в Кубке мэра Москвы, но завоевать трофей не смогли. ЦСКА обыграл земляков из "Спартака" и "Динамо", но неожиданно крупно проиграл подмосковному "Витязю" - 0:5.

Большие перемены

Если ЦСКА фактически сохранил чемпионский состав, то их одноклубники из Санкт-Петербурга понесли в межсезонье чувствительные потери. В НХЛ уехали сразу 5 игроков основного состава – вратарь Игорь Шестеркин, защитник Владислав Гавриков, нападающие Никита Гусев, Николай Прохоркин и Михаил Мальцев. Шестым отправившимся за океан стал 21-летний защитник Николай Кныжов, который в прошлом сезоне чаще выступал за фарм-клубы, но успел дебютировать за основу СКА в КХЛ.
Защитник ЦСКА Никита Нестеров
Хоккеист ЦСКА Нестеров о крупном поражении от "Витязя": ничего страшного
Есть и внутрироссийские "движения на выход": бывший капитан СКА Павел Дацюк вернулся в родной екатеринбургский "Автомобилист", шведский защитник Патрик Херсли перешел в московский "Спартак", а нападающий Алексей Кручинин снова будет выступать за челябинский "Трактор".
В довершение ко всем потерям СКА еще и сменил главного тренера – вместо Ильи Воробьева руководить командой будет Алексей Кудашов, который в прошлом сезоне был ассистентом в армейском штабе.
Большие потери были компенсированы масштабными приобретениями: за несколько месяцев на берега Невы перебрались лучший вратарь ЧМ среди молодежи-2019 Петр Кочетков, финалист Кубка Гагарина-2019 в составе "Авангарда" голкипер Иван Налимов, шведский защитник Лукас Бенгтссон и большая группа известных нападающих – россияне Дмитрий Кагарлицкий и Владимир Ткачев, финны Йори Лехтеря и Йоонас Кемппайнен.
Петербуржцы начали межсезонье неярко – проиграли "Тамбову" из ВХЛ в одном из первых матчей на сборе в Новогорске, победили лишь в одной из четырех встреч сочинского турнира, но потом набрали ход – на домашнем турнире имени Николая Пучкова СКА выиграл все матчи и завоевал летний трофей.
Хоккеисты СКА
СКА победил "Авангард" и выиграл все матчи на турнире Пучкова
Правда, без плохих новостей не обошлось – как сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации, основной вратарь армейцев Магнус Хелльберг получил травму в конце августа и выбыл из строя на несколько недель. По всей видимости, петербуржцы начнут чемпионат с тандемом голкиперов Кочетков – Налимов.

Группа преследования

ЦСКА и СКА – традиционные лидеры Запада, но за их спинами всегда можно увидеть группу из 3-4 преследователей, которые стараются доставить армейцам проблемы в "регулярке" и выбить в плей-офф. В последние три года только ярославскому "Локомотиву" из представителей Западной конференции удалось победить ЦСКА в сериях до 4 побед, но надежда на сенсации будет всегда.
Ярославский клуб был достаточно активен весной и летом. "Локомотив" пригласил достаточно известного канадского тренера Крэйга Мактавиша, который долгое время работал на разных руководящих должностях в "Эдмонтоне". Вслед за Мактавишем из "Ойлерз" перешел канадский форвард Тай Рэтти, другими иностранными новичками "Локо" стали форварды с опытом игры в КХЛ: Стефан Да Коста и Антон Ландер. Должен помочь ярославцам и бывший капитан "Ак Барса" Александр Свитов.
Финский "Йокерит" совершил один из самых ярких переходов межсезонья – на родину вернулся обладатель Кубка Стэнли-2010 вратарь Антти Ниеми. Его приход вполне может сделать "джокеров" еще более серьезной силой, с учетом того, что все больше клубов КХЛ переходят на удобные для хоккеистов с опытом НХЛ уменьшенные площадки размера 60 на 26 метров.
Крэйг Мактавиш
Мактавиш: показали отличную командную игру в матче с рижским "Динамо"
Самые звездные новички московского "Спартака" находятся на тренерской скамейке. В наступающем сезоне "красно-белых" возглавит чемпион ОИ-2018 Олег Знарок, а помогать ему будет еще один триумфатор Пхенчхана Харийс Витолиньш. "Под Знарка" в "Спартак" пригласили трех хорошо известных ему хоккеистов – с защитником Патриком Херсли он работал в СКА, с нападающим Денисом Кокаревым – в московском "Динамо", а с еще одним игроком обороны Александром Кутузовым – в сборной России.
Московское "Динамо" в межсезонье потеряло Дмитрия Кагарлицкого, но другие главные действующие лица прошлого сезона – главный тренер Владимир Крикунов и центрфорвард Вадим Шипачев – на месте. К ним добавились бывший форвард "Вашингтона" Дмитрий Яшкин и экс-нападающий "Барыса" Андре Петтерсон. Перед самым стартом сезона динамовцы выиграли Кубок мэра Москвы - и это заявка как минимум на успешное начало "регулярки".

Те, кто могут удивить

Одним из самых успешных клубов лета стал "Сочи". "Леопарды" впервые стали победителями на домашнем Sochi Hockey Open, а потом еще и стали вторыми на турнире Пучкова в Санкт-Петербурге. Результативно в межсезонье действует шведский новичок сочинцев Мальте Стремвалль.
Хоккеисты рижского Динамо
Хоккеист "Динамо" Рига: дисциплинированно сыграли против "Ак Барса"
Удачно играли летом и рижские динамовцы. Мало того, что они стали первыми на домашнем Кубке ЛЖД, так еще и в остальных клубных товарищеских матчах межсезонья латвийцы потерпели лишь одно поражение в основное время и еще два в серии буллитов.
Удачно выглядел в межсезонье и "Витязь". Команда из Подмосковья с новыми главным тренером Михаилом Кравецом на Кубке мэра Москвы разгромила ЦСКА со счетом 5:0. Минское "Динамо", "Северсталь" и вернувшееся на Запад из Восточной конференции "Торпедо" летом чаще проигрывали, чем побеждали, но и они могут исправиться по ходу "регулярки".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    4
    5
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    3
    4
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала