Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрируют башни Донского монастыря - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отреставрируют башни Донского монастыря

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкВосстановление памятников архитектуры волонтерами из Франции и России
Восстановление памятников архитектуры волонтерами из Франции и России
Читать в
МОСКВА, 23 авг - РИА Недвижимость. Департамент культурного наследия столицы выдал разрешение на проведение реставрации круглой, угловой и квадратной башен Донского монастыря, которые построили более 300 лет назад, говорится в сообщении Мосгорнаследия.
"Эти работы планируют завершить к началу 2020 года", - отмечается в нем. Крепостную стену старинного храмового комплекса, а также все постройки, начали приводить в порядок в 2013 году.
Монастырская стена с 12 башнями была построена из красного кирпича в конце XVII — начале XVIII века. Ограду и башни возводили согласно канонам русского оборонного зодчества — с бойницами и боевым ходом вдоль стен, добавляется в материале.
В последний раз реставрацию крепостных сооружений монастыря проводили в середине прошлого столетия. С того времени строения сильно обветшали, была утрачена часть белокаменного декора, кирпичная кладка местами разрушилась и покрылась трещинами, говорится в сообщении.
Донской монастырь был основан в 1593 году по указу царя Федора Иоановича. Обитель получила название в честь Донской иконы Божией Матери. Монастырь построили в том месте, где прежде стояла небольшая походная церковь с этой иконой.
Очередь к мощам святителя Луки Крымского в Донском монастыре Москвы
Власти Москвы выделят средства на реставрацию Донского монастыря
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала