Рейтинг@Mail.ru
Жители Бурятии и Забайкалья могут получить "дальневосточные гектары" - Недвижимость РИА Новости, 02.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Бурятии и Забайкалья могут получить "дальневосточные гектары"

© РИА Новости / Игорь Онучин | Перейти в медиабанкРазведение лошадей на "дальневосточном гектаре" в Хабаровском крае
Разведение лошадей на дальневосточном гектаре в Хабаровском крае
Читать в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Жители Бурятии и Забайкалья с 1 августа получили возможность бесплатно взять у себя в регионе землю по программе "Дальневосточный гектар" - начиная с четверга они могут подать заявку на участок.
Впервые участки земли размером до одного гектара на безвозмездной основе на Дальнем Востоке начали предоставлять населению регионов ДФО с 1 июня 2016 года, с 1 февраля 2017 года "дальневосточные гектары" стали доступны всем россиянам. Распространение программы на Бурятию и Забайкалье стало возможным после того, как в ноябре 2018 года эти регионы включили в состав Дальневосточного федерального округа.
Земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае в безвозмездное пользование будут предоставляться в три этапа. С 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года их смогут получить лишь зарегистрированные по месту жительства в этих двух регионах граждане, с 1 февраля до 1 августа 2020 года - жители других субъектов РФ, входящих в состав ДФО.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание по вопросу О ходе реализации национальных проектов (программ) на территории Республики Крым и г. Севастополя в части здравоохранения, образования и культуры
Медведев попросил предоставлять "дальневосточный гектар" без "нервотрепки"
С 1 августа 2020 года земельный участок будет вправе безвозмездно получить любой гражданин РФ, а также проживающие за рубежом иностранцы, которые готовы переехать в любой из этих регионов и получить российское гражданство.
Желающие получить "дальневосточный гектар" могут сами определить, чем хотят заниматься на земле и с помощью сайта федеральной информационной системы НаДальнийВосток.РФ выбрать подходящий участок земли и сформировать его границы. Рассмотрение заявления на землю уполномоченным органом может занимать семь рабочих дней, если выбран стоящий на кадастровом учете участок, и 33 рабочих дня при образовании земельного участка самим гражданином. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.
Получатели участков в Бурятии и Забайкалье смогут воспользоваться мерами государственной поддержки при освоении земли. Среди представленных мер - гранты, выплата субсидий, льготное кредитование, предоставление квот на заготовку древесины. Ознакомиться с мерами поддержки можно на сайте программы НаДальнийВосток.РФ и сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. По информации агентства, с начала действия программы более 1,8 тысяч граждан получили помощь в объеме 580 миллионов рублей.
Согласно данным НаДальнийВосток.РФ, в остальных регионах Дальнего Востока с начала реализации программы предоставлено в пользование свыше 70 тысяч участков земли.
Республика Бурятия
Власти Бурятии готовы раздать на "дальневосточные гектары" 40% региона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала