Рейтинг@Mail.ru
ОНФ считает несвоевременным решение о плате за мусор по числу контейнеров - Недвижимость РИА Новости, 16.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОНФ считает несвоевременным решение о плате за мусор по числу контейнеров

© РИА Новости / Григорий СысоевВ городах можно организовать контейнерную площадку для раздельного сбора отходов
В городах можно организовать контейнерную площадку для раздельного сбора отходов
Читать в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Инициатива о расчете платы за вывоз мусора по количеству вывезенных контейнеров - несвоевременное решение, сначала необходимо решить целый ряд проблем с установкой и содержанием контейнерных площадок в регионах РФ, считает сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева.
Ранее СМИ сообщали, что Российский экологический оператор рассматривает возможность расчета стоимости вывоза мусора по числу баков.
«
"Проводимые ОНФ мониторинги показали, что само качество работы с контейнерами и контейнерными площадками оставляет желать лучшего. В таких условиях нельзя говорить о необходимости рассчитывать тариф исходя из количества контейнеров. Мероприятия реформы реализуются около полугода, в ряде регионов еще нет понимания оптимального количества контейнеров для той или иной территории", - приводит пресс-служба Общероссийского народного фронта слова Цунаевой.
Цунаева уточнила, что в Красноярске в ходе рейдов активисты ОНФ зафиксировали несколько случаев, когда контейнерными площадками многоквартирных жилых домов "нелегально пользовались индивидуальные предприниматели". Она добавила, что владельцы ларьков, магазинов уклоняются от заключения договора с регоператором, "экономят свои средства". По ее словам, "преждевременно" говорить о новой методике расчета тарифов, не решив сперва все эти проблемы.
Сопредседатель центрального штаба ОНФ напомнила, что эксперты Народного фронта провели мониторинг качества сбора и вывоза отходов на контейнерных площадках по 645 адресам в 72 регионах РФ. Различные проблемы были выявлены по 392 адресам, среди них чаще всего встречались: захламленность мусором контейнерной площадки (259 адресов), переполненные контейнеры (97 адресов); отсутствие контейнеров (46 адресов); отсутствие самой контейнерной площадки (59 адресов).
"Считаем, что работа по внедрению новых принципов оплаты услуг по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами - ред.) должна начинаться с анализа ключевых проблем территорий, конкретных населенных пунктов, в том числе качества работы с контейнерными площадками в городах и организации своевременного сбора мусора в сельской местности. Учитывая особенности регионов, существующую специфику формирования отходов, пока сложно прогнозировать, что можно найти универсальное решение для всей страны", – заключила Цунаева.
Фриган осматривает мусорный бак
Метод оплаты мусора по числу контейнеров требует доработки, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала