Рейтинг@Mail.ru
Район около будущей Юго-восточной хорды в Москве очищают от радиации - Недвижимость РИА Новости, 12.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Район около будущей Юго-восточной хорды в Москве очищают от радиации

© РИА Новости / Михаил Колобаев | Перейти в медиабанкРазворотная эстакада, связывающая Северо-Восточную и Северо-Западную хорды
Разворотная эстакада, связывающая Северо-Восточную и Северо-Западную хорды
Читать в
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Территория, прилегающая к Московскому заводу полиметаллов (МЗП) и рядом с которой по плану пройдет Юго-восточная хорда, действительно загрязнена радиоактивными веществами, там проводится дезактивация, при этом здоровью жителей близлежащих районов эта ситуация не угрожает - около их домов уровень радиации соответствует естественному фону, говорится в сообщении пресс-службы предприятия госкорпорации "Росатом" ФГУП "Радон".
Возможное прохождение трассы в районе Коломенского через участок на территории Московского завода полиметаллов, где в 1950-60-е годы прошлого века складировались отходы урановых и ториевых руд, вызвало большой резонанс в соцсетях. Местные жители опасались, что во время строительства радиоактивная пыль попадет в воздух и воду и будет распространяться по городу. Строительство Юго-восточной хорды не затронет участок с радиоактивными отходами, сообщили РИА Недвижимость в Москомархитектуре.
Территория размером около 10 гектаров, прилегающая к МЗП и находящаяся в собственности правительства Москвы, уже продолжительное время обследуется специалистами "Радона", они там проводят радиационное обследование и дезактивационные работы, отмечается в сообщении. Акт о результатах радиационного обследования, проведенного сотрудниками "Радона", был передан в столичное управление МЧС в марте нынешнего года, отмечает "Радон".
«
"Вынуждены подчеркнуть, что сообщения некоторых СМИ и общественников о "ядерном могильнике" и прямой "угрозе здоровью населения", проживающего вблизи данной территории, являются крайне эмоциональными и искажают профессиональную оценку специалистов. Естественный радиационный фон в районах, прилегающих к данной территории, составляет 0,08–0,14 микрозивертов в час", - говорится в сообщении.
Мониторинг Москвы-реки показал отсутствие радиационного загрязнения воды и донных отложений на всем протяжении реки от музея-заповедника "Коломенское" до МКАД. На участках дорог Москвы, в районах вблизи Каширского шоссе и на территории МЗП радиоактивного загрязнения не обнаружено, отмечается в пресс-релизе.
Вместе с тем, на территории, прилегающей к МЗП, зарегистрировано семь локальных участков радиационного загрязнения (УРЗ) с различной площадью и степенью загрязнения, сообщает "Радон".
Знак радиоактивности
Завод ТВЭЛ: радиация в Москве в районе новой хорды в пределах нормы
"Установлено, что основными загрязняющими радионуклидами являются торий-232 и радон-226. Мониторинг удельной активности и мощности эквивалентной дозы гамма-излучения на поверхности загрязненного грунта указывают, что продолжительное нахождение людей в непосредственной близости к УРЗ может оказать негативное влияние на здоровье человека", - говорится в сообщении.
"Во избежание возможного облучения населения локальные участки проведения работ ограждены барьерными лентами, установлены предупреждающие знаки. Выявляемые объемы радиоактивных отходов направляются на переработку и временное хранение в научно-производственный комплекс "Радона", - отмечает предприятие.
Московский завод полиметаллов был создан в 1932 году. Предприятие освоило выпуск важнейших для страны материалов. В 1934-1972 годах МЗП занималось отработкой технологий получения тория и урана. Потом по экологическим соображениям производство данных материалов на предприятии было прекращено. Уровень радиоактивного излучения на самом заводе полиметаллов соответствует естественному фону в столице, сообщила в четверг РИА Новости пресс-служба предприятия.
ФГУП "Радон" специализируется на обращении с радиоактивными отходами средней и низкой активности, образующимися в народном хозяйстве (в науке, промышленности, медицине, сельском хозяйстве и т.д.). Предприятие осуществляет весь комплекс работ с радиоактивными отходами – их сбор, транспортировку, переработку и хранение, а также проводит радиационно-аварийные работы по удалению обнаруженных радиоактивных загрязнений и радиоэкологический мониторинг населенных пунктов и окружающей среды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала