Рейтинг@Mail.ru
Судьбу 218 сохраняемых при реновации домов определят после экспертизы - Недвижимость РИА Новости, 05.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский урбанистический форум
MUF 2019

Судьбу 218 сохраняемых при реновации домов определят после экспертизы

© МоскомархитектураПроект дома, который планируется построить по программе реновации жилья Москвы по адресу: Каспийская улица, 28/4
Проект дома, который планируется построить по программе реновации жилья Москвы по адресу: Каспийская улица, 28/4
Читать в
МОСКВА, 5 июл - РИА Недвижимость. Планы по работе с 218 сохраняемыми при реновации историческими зданиями будут разрабатывать в индивидуальном порядке после того, как каждый дом пройдёт культурно-архитектурную экспертизу, рассказал РИА Недвижимость на Московском урбанистическом форуме руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
Он напомнил, что речь идет о домах, которые представляют историко-архитектурную ценность, здания нетиповой постройки, а также авторские дома и комплексы, которые во многом определяют облик столицы.
«
"Каждый дом имеет свою индивидуальную особенность. При отборе их как архитектурных градостроительных доминант, имеющих свою ценность, это было сделано больше на эмоциональном уровне, потому что статуса объектов культурного наследия у них нет. Теперь нам надо сделать историко-культурно-архитектурную экспертизу, проверить техническое состояние. Когда мы всё поймём, мы примем решения, что делать дальше- реконструкцию под жильё, реконструкцию под офисы, либо под культурно-образовательные учреждения", - сказал Левкин.
К работе по обследованию домов Фонд реновации приступит в ближайшее время, уточнил он.
"Мы отобрали 25% - это 40 или 42 таких зданий, которые в первые волны переселения попадают, и к ним фонд приступит, это конкурсная будет процедура, то есть выберут исполнителя", - отметил Левкин.
По его словам, пока не понятно, будет ли работа по реконструкции этих 218 домов вестись в рамках программы реновации, либо для неё будет отдельная строка в АИП. "Сначала нам нужно увидеть результаты исследований, после этого уже выберем источник", - сказал он.
Программа реновации жилья Москвы предусматривает расселение свыше 5 тысяч старых домов, в которых проживает более 1 миллиона человек, и строительство нового жилья за счет города.
Московский урбанистический форум (Moscow Urban Forum) проводится в столице ежегодно с 2011 года. За два дня деловой программы, 4 и 5 июля, на форуме выступят более 300 спикеров, среди которых архитекторы, урбанисты, мэры городов и госдеятели, представители глобальных корпораций.
Московский урбанистический форум. День первый
Власти Москвы не отказались от идеи индивидуальных проектов для реновации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала