Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме поддержали идею федеральной жилищной инспекции - Недвижимость РИА Новости, 07.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме поддержали идею федеральной жилищной инспекции

Читать в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Необходимо создавать надзорный орган в жилищной сфере на федеральном уровне, чтобы обеспечить баланс интересов потребителей и поставщиков коммунальных ресурсов, считает первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов.
Ранее в интервью РИА Новости на ПМЭФ вице-премьер Виталий Мутко заявил, что для координации деятельности региональных государственных жилищных инспекций необходимо создать федеральную жилищную инспекцию.
«
"Действительно, должность государственного жилищного инспектора появилась в сентябре 2014 года. Спустя пять лет мы понимаем, что на федеральном уровне необходимо создавать полноценный надзорный орган в жилищной сфере", - заявил Пахомов, слова которого приводит его пресс-служба.
При этом, по мнению парламентария, усиление органов жилинспекции должно проходить для соблюдения баланса интересов потребителей и поставщиков коммунальных ресурсов, лиц, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами и органов власти, а не для усиления "карательных функций" в отношении управляющих организаций.
"Сегодня жилищный инспектор, выписывая УК (управляющей компании) предписание по устранению нарушений, не задумываются о причинах появления таких нарушений и о том, как не допустить их повторения. Например, повышая роль лицензионных комиссий или развивая общественный контроль. Выставляя многотысячные штрафы управляющим организациям, мы, по сути, наказываем собственников и создаем коррупционное поле. Необходимо это исправить", - заключил Пахомов.
Работа стенда МИА Россия сегодня во второй день ПМЭФ
Мутко: в России нужно создать федеральную жилищную инспекцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала