Рейтинг@Mail.ru
Риелторы смогут получать информацию из ЕГРН на 60% дешевле других сервисов - Недвижимость РИА Новости, 29.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риелторы смогут получать информацию из ЕГРН на 60% дешевле других сервисов

Читать в
МОСКВА, 29 мая - РИА Недвижимость. Профессиональные участники рынка недвижимости смогут получать сведения из федеральной информационной системы (ФГИС) ЕГРН на 60% дешевле выписки, полученной в электронном виде с помощью других сервисов, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе Росреестра.
Ранее в СМИ сообщалось о том, что Минэкономразвития предлагает запретить предоставление третьим лицам сведений из ЕГРН. Этот запрет может коснуться как юридических, так и физических лиц. Минэкономразвития также предлагает установить штрафы за передачу таких сведений: от 50 тысяч физическим лицам до 400 тысяч юридическим. Кроме того, министерство выступило с инициативой увеличить тарифы на получение сведений из ЕГРН, установив два основных тарифа: не более 50 тысяч и не более 100 тысяч выписок за 1,125 миллиона и 29 миллионов рублей соответственно.
Как рассказал сотрудник пресс-службы, повышение платы касается сервиса доступа к ФГИС ЕГРН и связано с работой по борьбе с перепродажей сведений ЕГРН. В настоящее время проблема перепродажи сведений возникает из-за разницы стоимости сведений, полученных в электронном виде с помощью сервисов Росреестра, и стоимости таких сведений из ФГИС ЕГРН. В первом случае стоимость выписки для юридического лица составляет сейчас 600 рублей, при получении из ФГИС ЕГРН одна выписка стоит менее 1 рубля.
Ряд пакетов сведений из ЕГРН с такой низкой стоимостью сформировал рынок спекулирования сведениями ЕГРН через сайты-перепродавцы по многократно завышенным ценам.
Исключение набора таких пакетов из публичного предложения направлено на ликвидацию деятельности перепродавцов. При этом пакетное предложение вне этого сегмента сохраняется, что позволит профессиональным участникам рынка продолжать пользоваться данным сервисом. Таким образом предполагается, что действия перепродавцов будут пресечены, а на участниках профессионального рынка это никак не отразится, сказал он.
«
"Даже при предполагаемом повышении цен профессиональным участникам рынка будет выгодно получать сведения из ФГИС ЕГРН, так как стоимость одной выписки, полученной таким способом, будет более чем на 60% дешевле выписки, полученной в электронном виде с помощью других сервисов", - подчеркнул собеседник агентства.
Человек с бутылкой пива за ноутбуком
В России хотят запретить предоставление третьим лицам сведений из ЕГРН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала