Рейтинг@Mail.ru
ЕР хочет снизить первый взнос по льготной ипотеке для сельчан до 10% - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР хочет снизить первый взнос по льготной ипотеке для сельчан до 10%

Читать в
ВОРОНЕЖ, 21 мая - РИА Новости. "Единая Россия" предлагает снизить первоначальный взнос по льготной ипотеке для жителей сельских территорий до 10% от общей стоимости жилья, говорится в сообщении партии.
Вопросы льготной ипотеки для жителей села обсуждаются на форуме сельских депутатов партии "Единая Россия" в Воронеже. По мнению участников мероприятия, существующий сегодня порог первоначального взноса на уровне 20% является неподъемным для многих сельских жителей.
«
"Сельские жители являются одними из самых малообеспеченных. Для них вступить в программу с 20-процентным первым взносом даже при льготной ставке в 3% годовых крайне сложно. Было бы справедливо минимальный первоначальный взнос установить на уровне 10%, как это уже сделано в некоторых государственных программах, в том числе по обеспечению жильем молодых специалистов. Это позволит вступить в ипотечную программу молодым и малообеспеченным семьям, в первую очередь, многодетным", - цитируются в сообщении слова выступления депутата земского собрания Дубовского сельского поселения Белгородского района Александра Шкарлета.
По его мнению, для этого ЦБ РФ необходимо пересмотреть требования к банкам-участникам ипотечных программ на селе в части объемов резервирования по ипотечным кредитам.
"В вопросе снижения первоначального взноса банки сдерживают нормативные требования ЦБ. Регулятор при уменьшении размера первоначального взноса существенно повышает для банка размер резерва на возможные потери по ссудам. В Центробанке такие кредиты считают более рискованными", - пояснил Шкарлет.
В форуме сельских депутатов партии "Единая Россия" принимают участие более 250 человек - депутаты сельских поселений Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской и Белгородской областей, фермеры, учителя, врачи, соцработники, обсуждаются вопросы социального развития села и проект государственной программы "Развитие сельских территорий", подготовленный министерством сельского хозяйства РФ по поручению президента РФ Владимира Путина.
В ходе форума пройдут три панельные дискуссии: "Развитие жилищного строительства на сельских территориях", "Содействие занятости сельского населения", "Современный облик сельских территорий".
Ипотека
Сенатор: завершается формирование программы сельской ипотеки под 1%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала