Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию люстр Северного речного вокзала Москвы завершат в 2020 году - Недвижимость РИА Новости, 22.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрацию люстр Северного речного вокзала Москвы завершат в 2020 году

© РИА Новости / Вера КозубоваЛюстры для Северного речного вокзала Москвы
Люстры для Северного речного вокзала Москвы
Читать в
ПУШКИНО (Московская область), 22 апр - РИА Недвижимость. Реставрацию люстр Северного речного вокзала Москвы завершат в 2020 году, сообщил журналистам в понедельник глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов в ходе осмотра осветительных приборов в реставрационной мастерской.
Северный речной вокзал Московского речного пароходства — один из двух речных вокзалов Москвы, расположен на берегу Химкинского водохранилища. Построен одновременно с Каналом имени Москвы в 1937 году. Вокзал функционировал по прямому назначению вплоть до 1990-х годов. В 2010 году здание вокзала, имеющее статус объекта культурного наследия, было закрыто из-за аварийного состояния. В конце 2018 года началась реконструкция вокзала.
«
"Всего на вокзале 493 люстры, из них 252 осветительных прибора удалось сохранить, а 241 люстра будет воссоздана. Работы завершены примерно на 80%. Планируется, что в 2020 году люстры займут свое историческое место", - рассказал Емельянов.
Оригинальные осветительные приборы были установлены на вокзале в 1937 году. Сейчас они находятся в реставрационной мастерской.
Восстановительные работы также предполагают реставрацию установленных на вокзале башенных часов, оформления интерьеров, в том числе панно с изображениями девяти шлюзов канала имени Москвы и витражей с гербами советских республик. Будет отреставрирована и воссоздана отделка фасадов вокзала.
Ранее власти Москвы сообщили, что Северному речному вокзалу вернут первоначальную функцию обслуживания пассажиров речного транспорта. "Планируется наладить речное сообщение Москвы с Подмосковьем и другими регионами, а также развивать туристическое направление", - пояснил глава Мосгорнаследия.
В здании также будет располагаться музей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала