Рейтинг@Mail.ru
Ярославского чиновника будут судить за стройку на месте древнего поселения - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярославского чиновника будут судить за стройку на месте древнего поселения

© Depositphotos.com / AndreyPopovМолоток и наручники на столе у судьи
Молоток и наручники на столе у судьи
Читать в
ЯРОСЛАВЛЬ, 19 апр – РИА Новости. Бывший глава Переславского района Ярославской области предстанет перед судом по обвинению в том, что, по версии следствия, разрешил строительство жилых домов на месте древнего поселения X-XII веков рядом с озером Плещеево, в связи с чем культурный объект был поврежден, сообщило СУ СК по региону в пятницу.
«
"Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2017 года обвиняемый выдал разрешение на строительство 2 жилых домов на объекте культурного наследия федерального значения "Селище "Клещино", Х-ХII вв.". В связи с последующим проведением строительных и земляных работ, данный объект культурного наследия был поврежден, а именно, уничтожен археологический культурный слой на части территории", - говорится в сообщении.
Материальный ущерб оценивается почти в 2,8 миллиона рублей.
Следственное управление информирует, что объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ "представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия". Государство гарантирует сохранность таких объектов в интересах нынешнего и будущего поколений, отмечает ведомство.
"Таким образом, противоправные действия обвиняемого нарушили конституционные права каждого на доступ к культурным ценностям, а лично им нарушена его конституционная обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры", - говорится в сообщении.
Расследование уголовного дела завершено, отмечает следствие. Бывший глава предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
Согласно информации регионального департамента культуры, объект археологического наследия "Селище (Клещино), X-XII вв." является особо охраняемой территорией и представляет собой участок земли на берегу Плещеева озера, на высоте 20-25 метров относительно уровня озера. Слои почвы данной территории содержат в себе "недвижимые остатки и предметы материальной культуры".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала