Рейтинг@Mail.ru
Застройщики Москвы верят, что их минуют эскроу-счета - Недвижимость РИА Новости, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Застройщики Москвы верят, что их минуют эскроу-счета

Читать в
Столичный рынок жилья в первом квартале года работал, как говорится, в штатном режиме. Застройщики пока не торопятся переходить на эскроу-счета, рассчитывая попасть под критерий 30-процентной готовности объекта, а на "вторичке" продавцы все еще сохраняют завышенные цены, несмотря на довольно большие сроки экспозиции, рассказали опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Новостройки: бодрячком, но в ожидании

По наблюдениям риелторов и застройщиков, столичный рынок новостроек в первом квартале и непосредственно в марте был достаточно оживлен. "Спрос остается на высоком уровне. Девелоперская активность если и снизилась, то незначительно", – отмечает директор по стратегии и маркетингу ГК "Инград" Анна Соколова.
В числе ключевых факторов, стимулировавших спрос в первом квартале года, можно назвать обеспокоенность покупателей по поводу новой схемы долевого участия с применением эскроу-счетов, а также вероятного роста цен и ипотечных ставок, полагает гендиректор "Управления экспериментальной застройки микрорайонов" Альберт Суниев ссылаясь на данные аналитиков компании "Мосреалстрой".
Средняя стоимость квадрата в массовом сегменте жилья в первом квартале выросла на 1,2% – до 167,6 тысячи рублей, в бизнес-классе изменения составили доли процентов, цена квадрата здесь составляет 238,6 тысячи рублей, приводит данные Соколова.
Цены на квартиры в Москве в марте 2019 года
Интересным нюансом, по словам экспертов, является тот факт, что застройщики не торопятся переходить на эскроу-счета, а ведь это нужно успеть сделать уже до 1 июля. "Сейчас это скорее единичные случаи", – описывает ситуацию генеральный директор "Миэль-Новостройки" Наталья Шаталина.
В настоящий момент обсуждается критерий 30-процентной строительной готовности объекта для сохранения возможности привлекать средства дольщиков по старым правилам, поэтому многие застройщики сконцентрировались на том, чтобы довести свои объекты до необходимой стадии строительства.
В конце февраля Минстрой обнародовал критерии для определения строительных проектов, которым разрешат продавать жилье дольщикам без использования эскроу-счетов. Предполагалось, что застройщики получат право продавать жилье по договорам долевого участия (ДДУ) в проектах, в которых степень строительной готовности составляет не менее 30% и количество заключенных ДДУ подтверждает продажу не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений.
РазвернутьСвернуть
"Все эти поправки не утверждены, в каком виде они будут в итоге зафиксированы, какие критерии будут определяющими также пока неясно, поэтому все участники рынка находятся в ожидании принятия официальных документов", – говорит Шаталина.
При этом почти все текущие ЖК скорее всего будут достраиваться без открытых эскроу-счетов, так как в среднем по рынку 1/10 предложения, продается как раз за три месяца (именно столько осталось до 1 июля 2019 года), добавляет управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая. По этой причине застройщики не торопятся переходить на проектное финансирование и добровольно отказываться от прямых денежных поступлений дольщиков, рассуждает она.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Минстрой определился с уровнем готовности объектов для достройки без эскроу
Что касается роста ставок по ипотеке, то он пока не отпугнул покупателей новостроек и не переключил их внимание на вторичный рынок.
"В январе 2018 года доля ипотеки в среднем по рынку во всех сегментах составила 52%, в феврале – 32%, а марте – 46%. В целом за квартал показатель достиг 48%", – отмечает Литинецкая, добавляя, что в первом квартале кредитные договоры подписывали преимущественно заемщики, получившие одобрение от банков еще в конце 2018 года.
«
Объективно оценить последствия увеличения процентов по кредитам удастся только во втором квартале. "Хотя с ростом ставок по ипотеке, полагаю, меньшее число потенциальных покупателей смогут себе позволить одновременно снимать жилье и выплачивать кредит. В результате часть клиентов действительно сделают выбор в пользу вторичного рынка. Однако пока такой тенденции мы не видим", – говорит Литинецкая.
Управляющий партнер компании Метриум Мария Литинецкая
Мария Литинецкая
управляющий партнер компании "Метриум"
Вторичка: колются, плачут, но цены не снижают
По итогам первого квартала средняя стоимость 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке, по данным агентства недвижимости "Азбука жилья", составила 309,3 тысячи рублей, показав рост на 5%.
"Пока продавцы еще не готовы опускать цены", – говорит руководитель отдела продаж городской и загородной недвижимости офиса "На Киевской" "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Светлана Вольская. По ее наблюдениям, дисконт от цены сейчас, как правило, не превышает 1%.
Средний срок экспозиции при этом сейчас составляет около 100 дней, а у максимально ликвидного объекта – примерно 45 дней. Также на рынке много квартир, которые продаются собственниками больше года.
Гигантская улитка на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге
Время и деньги: в каких случаях можно продавать недвижимость медленно
По наблюдениям риелторов, осенью прошлого года, когда наблюдался ажиотажный спрос на "вторичку", было распродано достаточно много наиболее ликвидных предложений. Но с февраля 2019 года на рынке стали появляться новые варианты, которые особенно интересны покупателю в силу оптимального соотношения цены и качества. "То есть выбор подобных объектов по-прежнему есть", – говорит эксперт из "Миэль".
Однако их успешным продажам мешает множество объектов с завышенной стоимостью, которые негативно влияют на ликвидность этих квартир, добавляет в свою очередь эксперт компании "Азбука Жилья" Антон Пайзанский.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала