Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: переход на эскроу-счета поднимет спрос на вторичное жилье - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Эксперт: переход на эскроу-счета поднимет спрос на вторичное жилье

Читать в
СОЧИ, 11 апр - РИА Недвижимость. Переход застройщиков на проектное финансирование может привести к сокращению объемов строительства нового жилья в России на 30%, что, в свою очередь, повлечет увеличение продаж на рынке вторичного жилья на 10%, считает председатель комитета по государственно-частному партнерству общероссийской организации поддержки малого и среднего предпринимательства "Опора России" Максим Оводков.
По его словам, из-за перехода с 1 июля 2019 года на новое законодательство о долевом строительстве и эскроу-счета около 30% застройщиков жилья в России уйдут с рынка, так как не смогут привлечь банковское финансирование.
«
"В любом случае (введение эскроу-счетов - ред.) повлияет на объёмы ипотечного кредитования, потому что сократится объем строящегося жилья, как я говорил, до 30%. Сопоставимо может сократиться и ипотека. Но эти ипотечные кредиты могут перекинуться на вторичный рынок жилья. То есть в какой-то степени ожидается рост продаж через ипотечное кредитование вторичного жилья. Думаю, на 10% точно", - заявил Оводков.
С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, за исключением тех, чьи проекты будут соответствовать критериям Минстроя, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, на которые будут зачисляться средства дольщиков, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
В Казани пройдет форум Добрая Казань. Благотворительность: опыт регионов
Сильнее всего цены на вторичное жилье в России за год выросли в Казани
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала