Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы опасаются возрождения "серых схем" продаж новостроек - Недвижимость РИА Новости, 10.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Власти Москвы опасаются возрождения "серых схем" продаж новостроек

Читать в
МОСКВА, 10 апр – РИА Недвижимость. Власти Москвы опасаются возрождения "серых схем" продаж квартир в новостройках после перехода к проектному финансированию долевого строительства, заявила в интервью РИА Недвижимость председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с обязательным расчетом с покупателями через эскроу-счета. Деньги дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить их до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты или собственные средства.
В качестве примера "серых схем" продаж, практически уже исчезнувших с рынка первичного жилья, Пятова привела предварительные договоры или вексельные схемы.
«
"Поэтому сразу предупреждаю: если к 1 июля застройщик не получит заключения о соответствии дома критериям, определяющих степень его готовности (документ, который должен будет выдавать Москомстройинвест после проверки готовности объекта – ред.), то для нас это будет звоночком, чтобы посмотреть на него пристальнее. Одновременно обращаюсь и к гражданам, которые планируют покупку новостройки – будьте внимательны, старайтесь работать только с системными застройщиками и не поддавайтесь на уловки и рекламу мелких, несистемных компаний!" – подчеркнула она.
Пятова также напомнила, что сейчас Москомстройинвест имеет право проверять девелоперов жилья только с помощью механизма внеочередных проверок.
"Если мы видим, что сроки строительства существенно, более полугода, не соблюдаются или имеются отклонения нормативов финансовой устойчивости, то мы начинаем проверять проекты более детально", – добавила она.
Полностью интервью с Анастасией Пятовой читайте на сайте "РИА Недвижимость" в 9.30.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала