Рейтинг@Mail.ru
Врио челябинского губернатора поручил упростить учет обманутых дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врио челябинского губернатора поручил упростить учет обманутых дольщиков

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкВременно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер и бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский на церемонии представления нового главы региона правительству области. 20 марта 2019
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер и бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский на церемонии представления нового главы региона правительству области. 20 марта 2019
Читать в
ЧЕЛЯБИНСК, 29 мар – РИА Новости. Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поручил минстрою региона упростить процедуру включения обманутых дольщиков в федеральный реестр пострадавших граждан, сообщила в пятницу пресс-служба главы региона.
Текслер в четверг в Москве встретился с заместителем председателя правительства РФ Виталия Мутко, обсуждался вопрос достройки жилья для участников долевого строительства. Вернувшись из столицы, он провел совещание, посвященное вопросу обманутых дольщиков в регионе. На совещании обсуждались варианты и механизмы достройки проблемных объектов в Челябинске, Копейске, Миассе.
«
"Председатель рабочей группы при правительстве региона, исполняющий обязанности замгубернатора области Сергей Шаль доложил главе региона о результатах очередной встречи группы. В ходе обсуждения Текслер принял ряд важных решений. Одним из них стало поручение и.о. министра строительства и инфраструктуры области Виктору Тупикину включать в федеральный реестр пострадавших граждан дольщиков тех объектов, где строительство остановлено более полугода назад", - говорится в сообщении.
При этом движение денежных средств на объекте, если они не направлены на стройку, теперь не является поводом для отказа гражданам во включении в реестр, уточняется в сообщении.
Ранее именно формальные финансовые вливания в поддержание функционирования объекта не позволяли минстрою региона удовлетворить требования людей, поясняет пресс-служба, добавляя, что вопрос находится на личном контроле врио губернатора.
Самое большое число обманутых дольщиков в регионе – в Челябинске, где недостроен жилой комплекс "Академ сити". По данным Генпрокуратуры РФ, бывшее руководство "Гринфлайта", действуя через сторонние коммерческие структуры, заключило договоры с более чем 3,9 тысячи граждан на долевое строительство 29 жилых домов в микрорайоне "Академ сити" на общую сумму свыше 8 миллиардов рублей, однако обязательства по 2,9 тысячи договоров своевременно выполнены не были. На основании материалов, переданных прокуратурой Челябинска в органы предварительного расследования, было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала