Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата предложила давать жилищные сертификаты сиротам без жилья - Недвижимость РИА Новости, 18.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата предложила давать жилищные сертификаты сиротам без жилья

© РИА Новости / Григорий СысоевВладимир Путин поручил улучшить механизмы обеспечения сирот жильем
Владимир Путин поручил улучшить механизмы обеспечения сирот жильем
Читать в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Счетная палата РФ предложила предоставлять жилищные сертификаты вместо квартир детям-сиротам, которые больше 10 лет стоят в очереди на положенное им законом бесплатное жилье. Получатели смогут использовать сертификаты по своему усмотрению - на покупку жилья, улучшение имеющихся жилищных условий или на погашение ипотеки, говорится в сообщении ведомства.
«
"На 1 января 2019 года в реестр в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями включено почти 270 тысяч лиц из числа сирот. Из них достигли 18 лет и не обеспечены жильем – почти 175 тысяч человек, около 40% из которых приходится на долю 13 регионов", - приводит ведомство цитату главы Счетной палаты Алексея Кудрина.
"Один из вариантов решения Счетная палата видит в предоставлении сиротам старше 28 лет жилищных сертификатов. Их можно будет использовать для покупки квартиры, улучшения жилищных условий, а также погашения ипотеки. Сертификат можно "отвязать" от региона прописки сироты и использовать в любом субъекте России", - говорится в сообщении. Свои предложения аудиторы обсудили с главами и представителями 11 регионов, где сложилась самая непростая ситуация по обеспечению жильем сирот.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 21 января 2019
Счетная палата представит предложения по обеспечению жильем детей-сирот
Аудиторы отмечают, что с 2013 года претендовать на жилье может любой гражданин из числа детей-сирот, который к 18 годам своего жилья не имел и впоследствии не получил. Такое расширение нормы привело к массовым искам со стороны граждан старше 23 лет, а в регионах сформировалась целая очередь претендующих на жилье. Сироты подают в суд и выигрывают дела, получая квартиры вне очереди. Однако в результате очередь из тех, кто не подавал в суд, многие годы остается без движения.
"Стоит отметить, что в целом к сертификатам представители регионов отнеслись позитивно. Скептически новый инструмент приняли в Тыве, ссылаясь на недостаток средств для его реализации и жилья на рынке в целом, а также в Краснодаре, который может быть особо привлекателен для сирот как регион проживания", - отмечает Счетная палата.
Главной проблемой, по данным аудиторов, для регионов является отсутствие средств. Кудрин предложил решить ее, включив этот вопрос в нацпроект по строительству жилья: тогда задача по обеспечению детей-сирот будет работать на выполнение общей цели - наращивание строительства жилья.
Строительство жилого комплекса. Архивное фото
Для решения жилищных проблем сирот России нужно 200 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала