Рейтинг@Mail.ru
В Москве завершили второй этап реконструкции дома Наркомфина - Недвижимость РИА Новости, 22.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве завершили второй этап реконструкции дома Наркомфина

© Проект "Наркомфин"Дом Наркомфина в Москве
Дом Наркомфина в Москве
Читать в
МОСКВА, 22 мар - РИА Недвижимость. В Москве завершили второй этап реконструкции дома Наркомфина, одного из самых известных памятников советского конструктивизма, сообщила пресс-служба проекта "Наркомфин".
Как уточняется в сообщении проекта, второй этап предусматривал реконструкцию инженерных систем. Была восстановлена ливневая канализация, модернизированы инженерные сети внутри здания, общегородские электросети перенесены за территорию придомового участка.
«
"Восстановление коммуникаций в легендарном памятнике конструктивизму стало настоящим детективом. Достоверной документации о трассировках инженерных сетей нет, при этом они вмонтированы в стены и перекрытия по вертикальной и горизонтальной разводке", - приводит пресс-служба слова автора проекта реконструкции Алексея Гинзбурга, внука создателя дома Моисея Гинзбурга.
В частности, потребовалось тщательно изучить сборно-монолитные перекрытия - блоки инженера Сергея Прохорова, который изобрел их специально для дома Наркомфина. Блоки "холодного" бетонного камня с пустотами для трассировки канализационных, водосточных и вентиляционных каналов стали прообразом легких пенобетонных блоков, потом широко применявшихся в строительстве, отмечается в сообщении.
Дом Наркомфина построен в 1928-1930 годах на Новинском бульваре по проекту Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса. Экспериментальный жилой "дом переходного периода" был возведен для работников Народного комиссариата финансов СССР. За всю историю в доме ни разу не проводился капремонт. Всемирный фонд памятников неоднократно включал здание в список 100 памятников архитектуры, находящихся под угрозой разрушения. Реставрация здания началась в июле 2017 года.
На первом этапе реконструкции специалисты, снеся пристроенные в более позднее время стены первого этажа, освободили колонны на которых установлено здание, как и предусматривал замысел архитекторов. Было восстановлено ленточное остекление, исторические планировки, каркас здания и перекрытия.
Сейчас специалисты приступили к третьему этапу реконструкции – благоустройству придомовой территории.
Реставрация дома Наркомфина в Москве
В доме Наркомфина специалисты приступили к реставрации панорамного витража
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала