Рейтинг@Mail.ru
В Хакасии энергетики предупредили об отключениях объектов ЖКХ за долги - Недвижимость РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хакасии энергетики предупредили об отключениях объектов ЖКХ за долги

Читать в
КРАСНОЯРСК, 20 мар — РИА Новости. Энергетики начали подготовку к отключениям объектов ЖКХ в Хакасии за долги по электричеству, сообщает пресс-служба МРСК Сибири со ссылкой на гендиректора компании Виталия Иванова.
В распространенном компанией заявлении говорится, что ситуация в энергокомплексе Хакасии близка к критической, а руководство республики дистанцировалось от решения проблем. По информации компании, МРСК Сибири ежемесячно кредитует регион более чем на 70 миллионов рублей, приобретая электроэнергию на оптовом рынке. К концу года долги по электроэнергии, накопленные при новой администрации Хакасии, могут превысить миллиард рублей.
«
"С сегодняшнего дня мы начинаем работу по подготовке к отключениям должников. Все будет производиться в строгом соответствии с действующим законодательством – на предприятия ЖКХ повторно направят уведомления с датой отключения. Рассматривать обращения со стороны органов власти, не подкрепленные финансовыми обязательствами, мы больше не станем", - цитирует пресс-служба Иванова.
Он отметил, что ремонтная и инвестиционная программа может быть снижена на 30%, что может негативно отразится на подготовке к зиме и надежности работы оборудования. Кроме того, из-за низкой собираемости платежей будут снижены налоговые отчисления. Также проект цифровизации электросетей республики будет отложен минимум на год.
В начале марта полпред президента в СФО Сергей Меняйло дал поручение правительству Хакасии и МРСК Сибири в течение двух недель разработать схему решения проблемы по долгам. По информации компании, властям были направлены документы о двухлетней рассрочке, однако правительство региона не отреагировало на предложение.
В конце декабря компания МРСК Сибири сообщила о планах обратиться в ФСБ из-за долгов в Хакасии. По данным компании, в Хакасии на конец года не было ни одного города или района, своевременно и в полном объеме рассчитывающегося за потребленные энергоресурсы. Энергетики отмечают, что почти 300 муниципальных объектов состоят в списке должников: это школы, библиотеки, детские сады, учреждения дополнительного образования, досуговые центры, сельские и городские администрации.
Получить комментарии в правительстве Хакасии РИА Новости пока не удалось.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала