Рейтинг@Mail.ru
Более половины российских хостелов могут закрыться по новому закону - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более половины российских хостелов могут закрыться по новому закону

© Фото : Алиса ЗахаренкоХостел "Циолковский" в Москве
Хостел Циолковский в Москве
Читать в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Больше половины российских хостелов в крупных городах находятся в жилых домах, в Санкт-Петербурге доля таких объектов достигает почти 80%, сообщили РИА Новости аналитики геосервиса 2ГИС.
Госдума 6 марта приняла закон о запрете использования жилых помещений в многоквартирных домах для размещения хостелов. Согласно законопроекту, гостиничные услуги можно будет оказывать лишь после перевода жилого помещения в нежилое. Совфед рассмотрит этот документ на заседании в среду, 13 марта.
«
"Больше половины (53%) российских хостелов в крупных городах находятся в жилых домах. Рекорд принадлежит Санкт-Петербургу: здесь 77% хостелов окружены квартирами. Почти такой же высокий процент хостелов в жилых домах в Екатеринбурге (76%). Третье место у Новосибирска — здесь 65% хостелов соседствуют с жильём", - рассказали в компании.
По ее данным, сектор гостиниц эконом-класса последние два года показывал положительную динамику. "С марта 2017 года по март 2019 года число хостелов в 16 российских городах-миллионниках выросло на 23% - до 1,78 тысячи организаций", - отметили в компании.
Лидером по числу хостелов является Москва: здесь расположено 719 объектов. Причем за два года их количество выросло почти на треть. Следом идёт Санкт-Петербург, в котором зарегистрировано 379 хостелов. Замыкает тройку Казань - 106 хостелов. Меньше всего таких организаций в Омске и Воронеже - только 25 и 14 соответственно.
Как отметили аналитики, почти половина петербургских хостелов находится на втором этаже жилого дома или выше, то есть они с наибольшей вероятностью работают именно в квартирах, а не в коммерческих помещениях.
Хостел Сафари в Москве
Профильный комитет СФ поддержал закон о запрете хостелов в жилых помещениях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала