Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит иск мэрии Волоколамска о закрытии полигона "Ядрово" - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Суд рассмотрит иск мэрии Волоколамска о закрытии полигона "Ядрово"

Читать в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Московской области в понедельник рассмотрит иск администрации подмосковного Волоколамска, требующей прекратить вывоз мусора на полигон твердых бытовых отходов "Ядрово" и рекультивировать его территорию.
Суд возобновил производство по делу после получения результатов экологической экспертизы, назначенной в октябре прошлого года по ходатайству истца. Перед экспертами суд ставил несколько вопросов, призванных оценить воздействие полигона на объекты окружающей среды — почву, воду, атмосферный воздух, растительность. В частности, суд просил экспертов установить, превышен ли допустимый уровень содержания вредных веществ в почве, воде, воздухе, и, если превышен, имеется ли причинно-следственная связь с деятельностью полигона.
Суд также просил определить, причинен ли вред окружающей среде, является ли он существенным и в чем выражается, имеются ли долгосрочные последствия причинения вреда, возможно ли восстановление исходного состояния объектов окружающей среды и какие мероприятия для этого требуются. Кроме того, суд просил экологов ответить на вопросы, возможна ли безопасная эксплуатация полигона и может ли прекращение деятельности полигона причинить больше вреда, чем его эксплуатация.
Сотрудники полигона твердых бытовых отходов Ядрово в Московской области засыпают грунтом площадку полигона для нейтрализации неприятных запахов
Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора
Представитель ответчика ООО "Ядрово", оператора полигона ТБО, возражал против назначения экспертизы. По его словам, отсутствие причинения вреда установлено судами общей юрисдикции. Он не уточнил, какие судебные разбирательства имеет в виду. Ответчик также заявил, что администрация Волоколамска не является надлежащим истцом.
Иск поступил в суд в июне. Тема свалок и работы мусорных полигонов широко обсуждается в Подмосковье. На территории мусорной свалки "Ядрово" недалеко от Волоколамска вводился режим ЧС из-за неприятного запаха, который уже долгое время доносится с полигона. В марте прошлого года, по данным муниципалитета, на полигоне произошел выброс свалочного газа — к врачам в Волоколамске обратились несколько десятков детей. Местные жители связывают произошедшее с запахом с полигона, однако замеры не выявили в воздухе Волоколамска превышения норм по вредным веществам.
Начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Евгений Надыршин в июне сообщал РИА Новости, что проверка по полигону "Ядрово" находится на постоянном контроле Генпрокуратуры, которая не позволила отказать в возбуждении уголовного дела.
Машина выезжает с территории полигона твердых бытовых отходов Ядрово в Московской области
ЕР: в 20 регионах РФ компании выставляют двойной счет за вывоз мусора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала