Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: механизм жилищных сбережений может снизить ставку по ипотеке в РФ - Недвижимость РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: механизм жилищных сбережений может снизить ставку по ипотеке в РФ

Читать в
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Ипотечная ставка для россиян, накопивших первоначальных взнос через механизм жилищных сбережений, может быть ниже рыночной на 0,25-1 процентный пункт, считает управляющий по стратегическому маркетингу Промсвязьбанка Андрей Бархота.
Законопроект о стимулировании россиян к накоплениям первоначального взноса на ипотеку находится на согласовании в правительстве и планируется к внесению в Госдуму в конце марта, сообщил ранее РИА Новости председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Согласно проекту закона, который имеется в распоряжении агентства, он предполагает введение в оборот механизма жилищных сбережений, благодаря которому население, при накоплении первоначального взноса на ипотеку, сможет получить кредит на покупку жилья.
«
"На экспертном уровне есть понимание, что в случае применения механизмов жилищных сбережений ставка по ипотеке может быть ниже рыночной на 0,25-1,0 процентного пункта", - сообщил РИА Новости Бархота.
По мнению эксперта, ставка по жилищно-накопительным вкладам может быть плавающей (привязанной к инфляции, ключевой ставке ЦБ или максимальной ставке топ-10 банков) или фиксированной (выше рыночной на 1-2 процентного пункта).
По мнению Бархота, данный механизм может заработать в РФ уже в 2019-2020 годах. В целом, по его мнению, практика использования жилищных сбережений в России была бы весьма своевременной на фоне регуляторных инициатив ЦБ РФ по ограничению объемов выдаваемых ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом.
"По-видимому, это станет очередным элементом в системе ипотечного кредитования и жилищного финансирования. Целевые сбережения населения обретут более очевидный характер, а ипотечные кредиторы смогут с большей уверенностью судить о качестве ипотечного кредитного портфеля. В случае быстрого масштабирования данной практики возможно придание дополнительного импульса для развития ипотечного кредитования в стране", - считает управляющий по стратегическому маркетингу Промсвязьбанка.
Денежные купюры
В Госдуму планируют внести законопроект о взносах для получения ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала