Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: конфликтные ситуации вокруг строительства храмов может решить диалог - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ: конфликтные ситуации вокруг строительства храмов может решить диалог

© РИА Новости / Шустрова Мария Строящийся храм Андрея Рублева в Раменках
 Строящийся храм Андрея Рублева в Раменках
Читать в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. В Московском патриархате выступают за максимально широкий диалог с местными жителями и общественностью вокруг строительства новых храмов в тех случаях, когда это вызывает какое-либо недовольство со стороны граждан, заявил руководитель управления по работе с государственными структурами синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Павел Лебедев.
«
"Русская православная церковь за последние годы часто сталкивалась с очень неприятными ситуациями, когда возникали общественные конфликты на почве создания, учреждения храмов, храмовых зданий. Наверное, у всех на слуху пресловутая Торфянка", - сказал Лебедев, выступая на круглом столе в Общественной палате РФ по теме функционирования культовых зданий.
Он выразил мнение, что данные ситуации "в значительной части обусловлены не тем, что люди что-то имеют против Русской православной церкви или создания религиозных объектов, а они зачастую выступают против того, чтобы храмовые здания, другие религиозные объекты создавались в парках, в каких-то иных для них значимых местах".
"Это говорит, прежде всего, о том, что общество не настроено против религиозных организаций, но нуждается в организации диалога для решения этих организационных, технических вопросов. В частности, наверное, следовало бы обсудить вопросы, может быть, даже внесения каких-то поправок в строительные нормы и правила, которые регулируют предоставление тех или иных земельных участков религиозным организациям", - сказал представитель синодального отдела.
При этом он обратил внимание на то обстоятельство, что зачастую конфликтные ситуации вокруг строительства храмов искусственно подогреваются людьми, которые "ведут политическую игру".
"Надеюсь, что все-таки такой формат политической игры сможет нами быть отправленным на свалку истории - чтобы люди не использовали конфликтную ситуацию между светской и религиозной частью общества в своих узких интересах", - добавил Лебедев.
Несколько лет назад (в 2015 году) между жителями Лосиноостровского района Москвы развернулось противостояние по вопросу передачи части территории парка "Торфянка" под строительство храма. Суд тогда вынес решение, что строительство законно, а Московская епархия заявила, что готова рассмотреть возможность строительства Казанского храма в другом подобающем месте. В качестве альтернативы "Торфянке" верующим были выделены два новых участка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала