Рейтинг@Mail.ru
Домик с садом на берегу: во сколько обойдется недвижимость в Сирии - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Домик с садом на берегу: во сколько обойдется недвижимость в Сирии

Читать в
ДАМАСК/БЕЙРУТ, 22 янв – РИА Новости. Экономика Сирии с относительным улучшением ситуации с безопасностью в стране начинает активизироваться, это касается и сферы недвижимости. Одним из наиболее привлекательных сирийских городов с точки зрения расположения и климата является прибрежная Латакия, которая может предложить визитерам пляжи, один из которых даже называют местным "Лазурным берегом", и другие прелести приморского города.
Корреспонденты РИА Новости изучили местный рынок недвижимости, пообщавшись с риелторами, и узнали, во сколько обойдется квартира в Латакии или домик на берегу Средиземного моря со своим фруктовым садом.

Готовьте ваши лиры

Директор офиса продаж недвижимости центральной Латакии Мазен Друби, представляющий компанию Mazen Drooby Real Estate Development, рассказал о том, что на береговой линии Латакии средняя цена за квадратный метр составляет порядка 750 тысяч сирийских лир (около 1,7 тысячи долларов или 115 тысяч рублей) и выше. В целом по городу средняя цена - 250-300 тысяч лир за квадратный метр в хорошем доме.
"Но квартира будет, конечно, пустая. С ремонтом квартира обойдется дороже, но есть ряд деталей", - отметил Друби.
Строительство моста в Сирии
Российский бизнес хочет участвовать в "строительном буме" в Сирии
В самом центре Латакии в "американском" квартале квадратный метр, как и на берегу моря, обойдется не менее чем в 750 тысяч лир и выше в зависимости от конкретного здания.
Другой риэлтор из Латакии с 30-летним стажем Хайсам Исмаил пояснил РИА Новости, что цены на недвижимость варьируются от 200 долларов за квадратный метр до тысячи в центральных районах города. Конечно же, на цену влияет ряд факторов, в том числе расположение квартиры и уровень ее отделки, отметил он.

Бюрократические проблемы

По словам Исмаила, процесс покупки недвижимости "осложнен" сирийским законодательством, регулирующим эту сферу. "Поэтому доля покупателей-иностранцев сравнительно невелика, можно сказать, их почти нет", - отметил он.
"Законы очень строгие в этой сфере", - заявил Исмаил, отметив, что "удивлен" этим фактом и хотел бы видеть больше иностранных клиентов. Риэлтор также указал на большое количество проверок документов в процессе оформления покупки.
Строительство в Сирии
Российские инвесторы начали строить гостиницы и туркомплекс в Сирии
По его словам, те немногие иностранцы, которым удается приобрести недвижимость в Сирии, в основном являются гражданами бывших советских республик, в основном восточных. "На втором месте - арабы стран Персидского залива - Саудовской Аравии в том числе", - отметил Исмаил.

На любой вкус

Рынок недвижимости в Латакии предлагает квартиры на любой вкус, даже самый утонченный. К примеру, двухкомнатная квартира с гостиной в районе Закзакания площадью в 115 квадратных метров предлагается за восемь с половиной миллионов лир (20 тысяч долларов) с отделкой "под ключ". У квартиры, расположенной на четвертом этаже, есть и терраса площадью в 30 квадратных метров для семейных посиделок с кальяном и чаем.
Двухкомнатная квартира с гостиной на одной из центральных улиц Латакии - Антакья - обойдется в 16 миллионов лир (37 тысяч долларов). Отделка в квартире завершена, есть небольшая кухня, другой мебели в ней нет.
Своеобразный рекорд побила трехкомнатная квартира в новостройке в районе Латакии "Машру Тани" (Второй проект – ред.) - 38 миллионов лир (почти 88 тысяч долларов). Продавец, впрочем, указывает на возможность небольшого торга.
Денис Мантуров на заседании коллегии министерства промышленности и торговли РФ
Россия планирует организовать в Сирии производство стройматериалов
Для любителей спокойного деревенского образа жизни найдется свой вариант: так, в поселении Скубин на северо-восток от Латакии выставлен на продажу за 11 миллионов лир (25 тысяч долларов) двухэтажный дом общей площадью в 100 квадратных метров. Продавец обещает отличную панораму с двух балконов, однако в доме необходимо покрасить стены.
В деревне ас-Самия в той же провинции обладателям кошелька потолще предлагается двухэтажный дом площадью в 200 квадратных метров аж за 17 миллионов лир (39 тысяч долларов). Такая цена объясняется наличием участка площадью в 2700 квадратных метров с высаженными на нем фруктовыми деревьями: лимоном, апельсинами и другими. Однако согласно фотографиям, дом недостроен - второй этаж представлен лишь торчащими стропилами. Забора у участка также нет.

Перспективы и динамика

По словам Мазена Друби, сейчас наблюдается в некотором роде застой в продажах недвижимости относительно 2017 года. "Но несмотря на падение спроса можно говорить о повышении цен на 20 процентов. Цены начали подниматься около 6-7 месяцев назад", - сказал риелтор.
«
"Если наш кризис разрешится, то, думаю, увеличится число запросов и клиентов. Что касается цен, то это зависит от курса сирийской лиры - он может упасть или возрасти. Квартиры могут и подешеветь, это трудно предугадать, что будет через год-два-три", - считает Хайсам Исмаил.
"Цены на недвижимость связаны не только с ситуацией с безопасностью, но и с другими факторами: с экономической блокадой Сирии, с курсом лиры, с политикой", - отметил собеседник агентства. Если официальный курс сирийской лиры упал с 46,5 лиры за доллар в 2009 году до 434 лир за доллар в 2019-м, то неофициальный установился на отметке в 500 лир. В 2016 году на черном рынке курс доходил до 645 лир за доллар.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала