Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрируют "здание-самолет" в Хамовниках - Недвижимость РИА Новости, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отреставрируют "здание-самолет" в Хамовниках

© mos.ru"Здание-самолет" в Хамовниках
Здание-самолет в Хамовниках
Читать в
МОСКВА, 16 янв - РИА Недвижимость. В Москве специалисты изучают для предстоящей реставрации "здание-самолет" в Хамовниках, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.
Постконструктивистское крестообразное здание, напоминающее в плане самолет, построили на 1-й Фрунзенской улице в 1930-е годы для Всесоюзной строительной выставки в качестве главного павильона. Позднее использовалось для размещения Использовалось для размещения НИИ и КБ Минсредмаша. Сейчас оно имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
Крутицкое Патриаршее подворье
В Москве отреставрируют храм в Крутицком подворье
Как отмечается в сообщении ведомства, единого мнения о том, кто проектировал комплекс выставки нет. По некоторым данным это было поручено мастерской братьев Весниных, однако подписанных ими проектов не сохранилось. Есть версия, что первые корпуса стоили по проектам архитектора Корбут-Смирнова. Отдельные строения проектировал архитектор мастерской Весниных Степан Лященко. Считается, что именно по его проекту и возвели главный павильон.
Павильон сохранил объемно-пространственную структуру и архитектурное решение фасадов, но находится в неудовлетворительном состоянии и требует реставрации, проект которой будет разработан после научно-исследовательских работ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала