Рейтинг@Mail.ru
Как правильно выбрать проект деревянного дома - Недвижимость РИА Новости, 26.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно выбрать проект деревянного дома

Читать в
Потолок ледяной, дверь скрипучая – это только в песне такая характеристика загородного деревянного дома вызывает умиление, а в действительности это кошмар любого покупателя и тем более владельца. Чтобы такого не случилось, нужно грамотно выбрать проект своей "избушки". Как это сделать, и выяснил сайт "РИА Недвижимость".

Изначальные параметры

Прежде чем начать фантазировать над проектом будущего дома, нужно учесть несколько важных параметров. Так, генеральный директор ГК "Изба Де Люкс" Антон Косарев напоминает, что дом начинается с выбора земельного участка. И уже потом будущий домовладелец подбирает проект дома под свой участок, а именно под его площадь и особенности рельефа.
Земельные участок. Архивное фото
С первого взгляда: как по внешним признакам выбрать участок под застройку
И, конечно, основным параметром, от которого нужно отталкиваться при проектировании дома, является количество людей, которые будут в нем жить, а также их активность, подчеркивает архитектор курорта "Пирогово" Илья Самсонов. Исходя из этого, рассчитывается оптимальное количество спален, санузлов и других помещений.
В целом самыми востребованными на рынке загородного домостроения, в том числе деревянного, являются дома площадью от 250 до 300 квадратных метров, двухэтажные, имеющие не менее одного санузла на этаже, не менее 3 спален наверху, большую гостиную, совмещенную с кухней, также желательна еще отдельная комната внизу, указывает руководитель отдела продаж городской и загородной недвижимости офиса "На Киевской" "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Светлана Вольская.

Где искать "вдохновения"

Если раньше у заказчиков особой популярностью пользовались профильные журналы, замечает Косарев, то сейчас время интернета и соцсетей. В интернете много типовых картинок. Это не проекты, а визуализации с планировками. По ним очень сложно и даже невозможно построить дом, но можно понять, к какому архитектурному стилю тяготеет заказчик, и на основании этого подобрать прототип будущей планировки.
А вот типовые проекты, по мнению Косарева, на самом деле зло. "Проект дома должен создаваться архитектором для конкретного участка и конкретной семьи. Только архитектор в состоянии правильно расположить дом на участке и наполнить его помещениями с учетом сторон света и внутридомовой логистики, при этом учитывая пожелания членов семьи. Такой проект будет создан для жизни", – рассуждает эксперт.
Дачные участки
Коварный просчет: какие ошибки происходят при строительстве частных домов
Впрочем, у компании "Изба Де Люкс" есть популярный проект, который условно можно назвать типовым. Он был реализован 21 раз, но всегда с изменениями. "Заказчики высказывают свои желания по планировке, а архитектор вносит изменения. Успех этого проекта в том, что он был изначально создан для узкого небольшого участка. В нем архитектор заложил такие параметры: объединенная кухня и гостиная, "второй свет" в зоне гостиной, гостевая комната на первом этаже (для пожилых родителей) и три спальни (для среднего и младшего поколения) на втором. Такой состав помещений оказался оптимальным. Площадь дома варьируется от 195 до 215 квадратных метров в зависимости от изменений, вносимых заказчиками", – рассказывает Косарев.

Что нужно учесть в проекте

По словам генерального директора ГК "Изба Де Люкс", у них не было случая, чтобы заказчик сам нарисовал проект, не имея профильного образования. "Иногда присылают нам расчет или приезжают в офис с нарисованными планировками – это можно считать основой для технического задания на проектирование. Такие заказчики встречаются, с ними легче работать и легче обсуждать будущий проект, потому что они потратили время на осмысление планировочного решения своего будущего дома", – объясняет он.
В целом, всем заказчикам Косарев рекомендует не отказываться от проектирования дома под свой участок и своих пожеланий. "Работайте с архитекторами, архитектурными студиями или строительными компаниями, где архитекторы – штатные сотрудники", - советует он.
«
"Выбор архитектора – как выбор врача: всегда надо общаться и подбирать себе профессионала близкого по духу. Найти такого человека вы сможете, посетив офисы строительных компаний или стенды строителей на профильных выставках. Ближайшая выставка RosBuild-2019 пройдет в Москве весной со 2 по 5 апреля в "Экспоцентре" на Красной Пресне. Одним из салонов выставки будет "Деревянное домостроение". В отличие от остальной экспозиции он ориентирован не только на бизнес-аудиторию, но и на прямого потребителя, поэтому будет работать на один день дольше (в субботу 6 апреля). Разместится он в павильоне №3 – ближайшем к метро "Выставочная", - говорит генеральный директор ГК "Изба Де Люкс".

Особенности деревянного дома

Покупателям деревянных домов прежде всего нравится, как они выглядят снаружи. Впрочем, и в оформлении внутренних помещений клиенты стараются сохранить текстуру дерева. Фактически это дома, которые отделываются по минимуму. Клееный брус почти никогда не отделывается изнутри, он красив сам по себе, подчеркивает Вольская.
С этим соглашается Самсонов, замечая, что разница при проектировании деревянных и каменных домов огромная. "Дерево – это особый материал с неповторимой энергетикой. И главная задача при работе с ним – выигрышно передать его природную теплоту и красоту через конструкцию. Именно в деревянном строительстве сам несущий каркас дома имеет особую эстетическую ценность. Поэтому в своих проектах мы очень тщательно прорабатываем все узлы здания и в каждом сопряжении, балке и перекрытии, стараясь найти максимально привлекательные и выигрышные ракурсы", – рассуждает он.
А вот среди недочетов, которые допускаются при проектировании деревянного дома для постоянного проживания, архитектор называет маленькую террасу или ее отсутствие. "Я рекомендую обязательно учитывать этот момент и делать большую просторную террасу, ведь летом это главное место отдыха, где вся семья может проводить время на свежем воздухе и собираться за столом", – объясняет Самсонов.
Дачи
Доступное поместье: к чему нужно быть готовым при переезде за город на ПМЖ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала