Рейтинг@Mail.ru
Мороз и солнце – день уборки: эволюция борьбы со снегом в Москве - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мороз и солнце – день уборки: эволюция борьбы со снегом в Москве

Читать в
О ежегодной борьбе коммунальных служб Москвы со снегом впору складывать легенды. Еще два столетия назад на войну со стихией бросали плуговые снегоуборочные машины, запряженные лошадьми, а участие москвичей в уборке было обязательным. Сайт "РИА Недвижимость" проследил за эволюцией зимней очистки города.
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЧистота улиц была одним из приоритетов города задолго до появления современных снегоуборочных машин и противогололедных материалов. В 1876 году управа Москвы выпустила официальное постановление, регламентирующее порядок зимней уборки и зоны ответственности как городских служб, так и москвичей.Например, за уборку снега с дорог и тротуаров, примыкающих к жилым зданиям и торговым рядам, лично отвечали собственники недвижимости. А если владельца не было, обязанность по очистке перенимал управляющий территорией.
Ребенок убирает лопатой снег на катке
Чистота улиц была одним из приоритетов города задолго до появления современных снегоуборочных машин и противогололедных материалов. В 1876 году управа Москвы выпустила официальное постановление, регламентирующее порядок зимней уборки и зоны ответственности как городских служб, так и москвичей.Например, за уборку снега с дорог и тротуаров, примыкающих к жилым зданиям и торговым рядам, лично отвечали собственники недвижимости. А если владельца не было, обязанность по очистке перенимал управляющий территорией.
1 из 9
© РИА Новости / Михаил Озерский | Перейти в медиабанкГосударственные и общественные организации, а также церкви и монастыри сами несли ответственность за чистоту прилегающих к их землям улиц. Документ от 1876 года определял даже четкий график уборки. До восьми утра каждого из 90 дней зимы ответственные за очистку должны были освобождать тротуары и крыши от снега, скалывать лед и присыпать дорожки песком.Снег, собранный за день в сугробы, в дореволюционной Москве вывозился на специальные места, которые ежегодно выбирала городская управа. О таких полигонах москвичи узнавали из газет. Впрочем, вывозить снежные кучи на огороды и пустопорожние земли не возбранялось.
Зимний день
Государственные и общественные организации, а также церкви и монастыри сами несли ответственность за чистоту прилегающих к их землям улиц. Документ от 1876 года определял даже четкий график уборки. До восьми утра каждого из 90 дней зимы ответственные за очистку должны были освобождать тротуары и крыши от снега, скалывать лед и присыпать дорожки песком.Снег, собранный за день в сугробы, в дореволюционной Москве вывозился на специальные места, которые ежегодно выбирала городская управа. О таких полигонах москвичи узнавали из газет. Впрочем, вывозить снежные кучи на огороды и пустопорожние земли не возбранялось.
2 из 9
© РИА Новости / Юрий Артамонов | Перейти в медиабанкА вот выбрасывать грязный снег в канавы, пруды и реки строго запрещалось на законодательном уровне. Если москвич исподтишка перекидывал сугробы через забор соседу, мировые судьи имели полное право привлечь его к административной ответственности и наложить немалый по тем временам штраф – 15 рублей (около 15 тысяч на современные деньги).Со временем городская управа начала закупать первую спецтехнику для уборки снега – плужные снегоочистители на лошадиной тяге. Сами москвичи тем временем додумались устанавливать в своих дворах самодельные снеготаялки – деревянные ящики с железным шатром внутри, в котором разжигался костер. Чтобы не вывозить снег на свалку, его просто кидали на "плавилку", тот таял, а вода стекала в канализацию.
Улицы Старого Арбата в Москве
А вот выбрасывать грязный снег в канавы, пруды и реки строго запрещалось на законодательном уровне. Если москвич исподтишка перекидывал сугробы через забор соседу, мировые судьи имели полное право привлечь его к административной ответственности и наложить немалый по тем временам штраф – 15 рублей (около 15 тысяч на современные деньги).Со временем городская управа начала закупать первую спецтехнику для уборки снега – плужные снегоочистители на лошадиной тяге. Сами москвичи тем временем додумались устанавливать в своих дворах самодельные снеготаялки – деревянные ящики с железным шатром внутри, в котором разжигался костер. Чтобы не вывозить снег на свалку, его просто кидали на "плавилку", тот таял, а вода стекала в канализацию.
3 из 9
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗимой 1915 года порядок и правила очистительных работ заметно изменились из-за резкого роста цен на дрова и ломовой извоз. Москвичам разрешили использовать крупные водосточные трубы с теплой водой, чтобы растапливать снег. Сброс сугробов в трубы контролировали десятники. Как и прежде, адреса разрешенных мест для свалки снега горожане вычитывали в газетах и на информационных плакатах. За это, кстати, москвичи не платили ни копейки.В ночное время снеговые кучи сбрасывали в Москву-реку и Яузу, за процессом следили патрули полицейских. Периодически владельцы городских фабрик разрешали растапливать снег на крупных снеготаялках своих предприятий.
Уборка снега на Красной площади
Зимой 1915 года порядок и правила очистительных работ заметно изменились из-за резкого роста цен на дрова и ломовой извоз. Москвичам разрешили использовать крупные водосточные трубы с теплой водой, чтобы растапливать снег. Сброс сугробов в трубы контролировали десятники. Как и прежде, адреса разрешенных мест для свалки снега горожане вычитывали в газетах и на информационных плакатах. За это, кстати, москвичи не платили ни копейки.В ночное время снеговые кучи сбрасывали в Москву-реку и Яузу, за процессом следили патрули полицейских. Периодически владельцы городских фабрик разрешали растапливать снег на крупных снеготаялках своих предприятий.
4 из 9
© РИА Новости / С. Соловьев | Перейти в медиабанкК середине XX века зимнее оснащение коммунальных служб Москвы стало на уровень выше. В город пришла механизированная уборка, а с ней и машинная спецтехника: самосвалы, первые грейдеры и роторы.В журнале "Огонек" от 1954 года писали, что с утра до вечера в советской Москве работали 400 самосвалов. В те дни, когда осадки были особенно обильными, количество машин увеличивалось до тысячи.
Комплексная уборка снега на улицах города
К середине XX века зимнее оснащение коммунальных служб Москвы стало на уровень выше. В город пришла механизированная уборка, а с ней и машинная спецтехника: самосвалы, первые грейдеры и роторы.В журнале "Огонек" от 1954 года писали, что с утра до вечера в советской Москве работали 400 самосвалов. В те дни, когда осадки были особенно обильными, количество машин увеличивалось до тысячи.
5 из 9
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСнег также выбрасывали в Яузу и Москву-реку, но только там, где поверхность воды не замерзала из-за подведенных труб канализации.Большую часть снежных куч вывозили за город. Там бульдозеры равномерно распределяли сугробы по полям."Весной растаявшая влага досыта напоит землю влагой", - писали в "Огоньке".
Снегоуборочные машины на  улице Москвы
Снег также выбрасывали в Яузу и Москву-реку, но только там, где поверхность воды не замерзала из-за подведенных труб канализации.Большую часть снежных куч вывозили за город. Там бульдозеры равномерно распределяли сугробы по полям."Весной растаявшая влага досыта напоит землю влагой", - писали в "Огоньке".
6 из 9
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ современной Москве коммунальным службам уже нет нужды впрягать в плуги лошадей, чтобы оперативно очистить улицы. В распоряжение дежурных бригад поступают сразу несколько специальных машин: комбинированная машина, лаповый снегопогрузчик и грузовик, "разбрасыватель" противогололедного материала, трактора и мини-погрузчики.Кстати, зимой 2018/2019 на улицы Москвы смогут выйти от 14 до 17 тысяч спецмашин, чтобы обеспечить возможность беспрепятственного передвижения транспорту и жителям города. Под хранение запасов противогололедных материалов выделено порядка 5 620 контейнеров.
Уборка снега в районе Александровского сада
В современной Москве коммунальным службам уже нет нужды впрягать в плуги лошадей, чтобы оперативно очистить улицы. В распоряжение дежурных бригад поступают сразу несколько специальных машин: комбинированная машина, лаповый снегопогрузчик и грузовик, "разбрасыватель" противогололедного материала, трактора и мини-погрузчики.Кстати, зимой 2018/2019 на улицы Москвы смогут выйти от 14 до 17 тысяч спецмашин, чтобы обеспечить возможность беспрепятственного передвижения транспорту и жителям города. Под хранение запасов противогололедных материалов выделено порядка 5 620 контейнеров.
7 из 9
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкОсновные работы по уборке улиц ведут ночью, чтобы не мешать пешеходам и автомобилям.Приоритетные направления уборки – крупные трассы и магистрали, такие как Садовое и Третье транспортное кольца, МКАД. После погрузки в самосвалы снег уже не скидывают в Москву-реку, а отвозят на специальные снегосплавные пункты.
Коммунальные службы Москвы ликвидируют последствия сильного снегопада
Основные работы по уборке улиц ведут ночью, чтобы не мешать пешеходам и автомобилям.Приоритетные направления уборки – крупные трассы и магистрали, такие как Садовое и Третье транспортное кольца, МКАД. После погрузки в самосвалы снег уже не скидывают в Москву-реку, а отвозят на специальные снегосплавные пункты.
8 из 9
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЕсли осадки были обильными, к очистке дворов в Москве приступают только после обязательной уборки снега и наледи с крыш жилых домов. В первую очередь убираются кровли зданий, выходящих на основные магистрали, пешеходные зоны, детские площадки и входы в подъезды. Участки, на которых идут работы, огораживаются заградительными лентами, чтобы уберечь пешеходов.Этой зимой скатные крыши Москвы будут чистить 4,2 тысячи бригад. Квалифицированные рабочие укомплектованы всеми необходимыми строительными материалами, спецтехникой и инструментами для проведения аварийно-восстановительных работ.
Снегопад в Москве
Если осадки были обильными, к очистке дворов в Москве приступают только после обязательной уборки снега и наледи с крыш жилых домов. В первую очередь убираются кровли зданий, выходящих на основные магистрали, пешеходные зоны, детские площадки и входы в подъезды. Участки, на которых идут работы, огораживаются заградительными лентами, чтобы уберечь пешеходов.Этой зимой скатные крыши Москвы будут чистить 4,2 тысячи бригад. Квалифицированные рабочие укомплектованы всеми необходимыми строительными материалами, спецтехникой и инструментами для проведения аварийно-восстановительных работ.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала