Рейтинг@Mail.ru
Так, да не так: неожиданные факты о ЖКХ из разных стран - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так, да не так: неожиданные факты о ЖКХ из разных стран

Читать в
Казалось бы, что принципиально нового можно придумать в такой достаточно консервативной сфере, как ЖКХ? В России принято всячески ругать коммунальщиков и жаловаться на высокие коммунальные платежи. Тем не менее, как убедился сайт "РИА Недвижимость", в других странах зачастую работают другие подходы к этой сфере.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЕсли россияне привыкли, что газ – это дешевое топливо и жгут его со спокойной совестью, то в некоторых странах мира, например, в Бразилии это весьма дефицитное и недешевое сырье. В этой стране нет центрального газоснабжения, газ поставляется в дома в баллонах.Также мало где в Бразилии есть и централизованное водоснабжение. А там, где оно проведено, вода зачастую подается не постоянно, а, например, не чаще раза в неделю. При этом воду из-под крана там пить нельзя, так как она не проходит достаточную очистку. В этом плане россиянам еще очень повезло.
Фавелы неподалеку от стадиона Фонте Нова в Сальвадоре
Если россияне привыкли, что газ – это дешевое топливо и жгут его со спокойной совестью, то в некоторых странах мира, например, в Бразилии это весьма дефицитное и недешевое сырье. В этой стране нет центрального газоснабжения, газ поставляется в дома в баллонах.Также мало где в Бразилии есть и централизованное водоснабжение. А там, где оно проведено, вода зачастую подается не постоянно, а, например, не чаще раза в неделю. При этом воду из-под крана там пить нельзя, так как она не проходит достаточную очистку. В этом плане россиянам еще очень повезло.
1 из 7
© AFP 2024 / ED JONES / AFPС отоплением во многих странах тоже все не так просто. Так, например, в некоторых из них вообще нет центрального отопления, а где-то оно есть, но стоит слишком дорого, поэтому люди включают батареи только в самых крайних случаях.А вот в Южной Корее одновременно существует газовое и электрическое отопление. При этом газовое обходится дороже, а электрическое – дешевле. Как правило, электрическое отопление отключают днем и не используют летом.
Бедный дом в Южной Корее
С отоплением во многих странах тоже все не так просто. Так, например, в некоторых из них вообще нет центрального отопления, а где-то оно есть, но стоит слишком дорого, поэтому люди включают батареи только в самых крайних случаях.А вот в Южной Корее одновременно существует газовое и электрическое отопление. При этом газовое обходится дороже, а электрическое – дешевле. Как правило, электрическое отопление отключают днем и не используют летом.
2 из 7
© AFP 2024 / Khalil MAZRAAWI / AFPВ некоторых жарких странах центральное отопление ни к чему. Наоборот, жители пытаются воспользоваться солнцем для того, чтобы сэкономить электричество. В Турции или, например, в Иордании часто устанавливают солнечные батареи на крышах жилых домов.
Солнечные батареи в Турции и Иордании
В некоторых жарких странах центральное отопление ни к чему. Наоборот, жители пытаются воспользоваться солнцем для того, чтобы сэкономить электричество. В Турции или, например, в Иордании часто устанавливают солнечные батареи на крышах жилых домов.
3 из 7
© AFP 2024 / str / AFPВозможностями, которые дает природа, пытаются воспользоваться и в Австралии. Пресной воды там не хватает, поэтому многие жители оборудуют в своих домах систему сбора дождевой воды. Конечно, ее нельзя пить или использовать для купания, но она идет на полив огорода, применяется для уборки и санитарных нужд.Централизованное же водоснабжение в Австралии обходится дорого и включает в себя, в том числе, плату за подключение к канализации.
Дожди в Австралии
Возможностями, которые дает природа, пытаются воспользоваться и в Австралии. Пресной воды там не хватает, поэтому многие жители оборудуют в своих домах систему сбора дождевой воды. Конечно, ее нельзя пить или использовать для купания, но она идет на полив огорода, применяется для уборки и санитарных нужд.Централизованное же водоснабжение в Австралии обходится дорого и включает в себя, в том числе, плату за подключение к канализации.
4 из 7
© AFP 2024 / JEAN-FRANCOIS MONIER / AFPОчень недешево обходится вода в Европе. При этом европейцы оплачивают даже не саму воду, а водоотвод. В связи с этим в счет идет вся вода, которая поступила в квартиру – вода считается использованной, вне зависимости от того, на какие нужды она идет. Жители Европы пытаются всеми способами экономить воду. Так, например, они пользуются затычками, чтобы набирать воду в раковину и не лить ее попусту.
Франция, водоснабжение
Очень недешево обходится вода в Европе. При этом европейцы оплачивают даже не саму воду, а водоотвод. В связи с этим в счет идет вся вода, которая поступила в квартиру – вода считается использованной, вне зависимости от того, на какие нужды она идет. Жители Европы пытаются всеми способами экономить воду. Так, например, они пользуются затычками, чтобы набирать воду в раковину и не лить ее попусту.
5 из 7
© AFP 2024 / THOMAS SAMSON / AFPВ Великобритании же, помимо счетов за услуги ЖКХ, жителям приходится оплачивать и отдельный муниципальный сбор. При этом он варьируется в зависимости от района города. Собранные средства идут на содержание городской инфраструктуры и в том числе на вывоз мусора.
Вывоз мусора
В Великобритании же, помимо счетов за услуги ЖКХ, жителям приходится оплачивать и отдельный муниципальный сбор. При этом он варьируется в зависимости от района города. Собранные средства идут на содержание городской инфраструктуры и в том числе на вывоз мусора.
6 из 7
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ США оплата коммунальных услуг и прочих платежей, связанных с жильем, может достигать 30% от дохода семьи. В жарких штатах основной статьей расхода является оплата электроэнергии при использовании кондиционера, а в холодных штатах – плата за отопление.
Города мира. Нью-Йорк
В США оплата коммунальных услуг и прочих платежей, связанных с жильем, может достигать 30% от дохода семьи. В жарких штатах основной статьей расхода является оплата электроэнергии при использовании кондиционера, а в холодных штатах – плата за отопление.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала