Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос-ответ - Полезное

Нужно ли иностранцу платить налог при продаже квартиры, которая находится в России?

Надо ли будет платить налог при продаже гражданином Украины квартиры, находящейся на территории РФ? Квартира была подарена ему родителями более 10 лет назад по договору дарения.
Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Мария Волкова

В соответствии с п.17.1 ст.217 и п. 3 ст. 217.1. Налогового кодекса РФ, доходы получаемые налогоплательщиком — налоговым резидентом Российской Федерации от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика более трех лет.

Следует учитывать, что указанная налоговая льгота предоставлена только резидентам Российской Федерации. По окончании календарного года, в котором было продано имущество, необходимо проверить статус налогоплательщика как налогового резидента. Если в течение этого периода физическое лицо (даже иностранный гражданин) находилось на территории РФ не менее 183 дней, оно признается резидентом РФ и его доходы от продажи квартиры не подлежат обложения НДФЛ.

Таким образом, в случае если гражданин Украины по итогам года, в течение которого была продана квартира, имеет статус налогового резидента Российской Федерации, у него не возникает обязательств по уплате налога на доход физического лица.

Задать вопрос
Оценить 0
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала