Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос-ответ - Полезное

Можно ли получить налоговый вычет при строительстве жилого дома?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы вернуть 13% от строительства дома. Формат участка СНТ, но дом у нас оформлен как жилой с правом регистрации в нем. Заранее большое спасибо!
Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Мария Волкова

Да, вы можете претендовать на получение имущественного налогового вычета при строительстве дома на участке СНТ, при наличии налогооблагаемого дохода за последние три года и при признании объекта недвижимости на участке СНТ — жилым домом.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ объекта недвижимости, не превышающем 2 миллионов рублей.

Федеральная налоговая служба в своих письмах (от 15.10.2012 №03-04-08/4-351 и от 03.05.2017 № 03-04-05/27085) разделяет понятия жилое строение и жилой дом, указывая при этом, что только в случае признания возведенного объекта недвижимости на участке СНТ именно жилым домом, налогоплательщик вправе получить налоговый вычет.

Таким образом, в случае, если на участке СНТ возведен жилой дом, налогоплательщик вправе получить имущественные налоговые вычеты в размере не более 2 миллиона рублей. Указанный вычет представляется единоразово.

Задать вопрос
Оценить 0
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала