Рейтинг@Mail.ru
Если бабушка дарит квартиру внуку, а он ее продает сразу, то кто какие налоги будет платить? - Недвижимость РИА Новости, 06.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Если бабушка дарит квартиру внуку, а он ее продает сразу, то кто какие налоги будет платить?

Юрист МКА "Арбат" Вадим Башир-Заде

Читать в
Женщина получила долю от участка после смерти ее мужа. Сразу же она хочет подарить ее своему внуку. А потом внук захочет продать эту долю. 1. Будет ли платить внук налог при дарении ему доли от полученного в наследство участка (бабушка владела долей после наследства менее 3 лет)? 2. При продаже подаренной ему доли внук будет платить НДФЛ 13%, которой владел менее 3 лет? 3. И можно ли будет внуку применить налоговый вычет 1 миллион рублей при продаже доли для уменьшения налогооблагаемой базы?
Юрист МКА "Арбат" Вадим Башир-Заде

Здравствуйте! Если лицу подарили недвижимое имущество, то он, в силу статьи 210 Налогового Кодекса РФ, получил доход в виде стоимости подарка. Такой доход облагается налогом по ставке 13% от кадастровой стоимости недвижимого имущества на момент заключения сделки. Однако налог при дарении членам семьи и близким родственникам не уплачивается (пункт 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ). Таковыми, согласно статье 14 Семейного Кодекса РФ, относятся и дедушки, бабушки по отношению к своим внукам. Поэтому в вашем случае внук не будет платить налог при получении от бабушки в дар доли земельного участка, вне зависимости от того сколько времени бабушка этим участком владела.

Если внук сразу после получения в дар доли участка решит продать эту долю, то он обязан будет заплатить налог по ставке 13% с полученных при продаже денежных средств. Поскольку продаваемая доля земельного участка будет находиться в собственности внука менее 3 лет, то внук не будет подпадать под категорию освобожденных от уплаты налога по статье 217.1 Налогового Кодекса РФ.

При расчете налога имеется возможность уменьшить его размер. Это можно сделать двумя способами: либо применить налоговый вычет, либо уменьшить сумму дохода от продажи имущества на сумму расходов по ее приобретению.

Возможность применения налогового вычета при продаже имущества предусмотрена подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ. При продаже жилых домов, квартир, загородных домов, земельных участков и долей в них размер налогового вычета составит 1 000 000 рублей. В указанной ситуации внук имеет право на получение налогового вычета. Для того чтобы воспользоваться вычетом необходимо подать заявление в налоговую службу. Сумма налога, подлежащая уплате с применением налогового вычета, будет рассчитываться для него по следующей формуле: сумма налога = (сумма дохода — 1 000 000 руб.) х 13%. Для того чтобы воспользоваться вычетом необходимо подать заявление в налоговую службу.

Стоит напомнить, что внук обязан подать налоговую декларацию даже если после применения налогового вычета сумма налога будет равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором будет продана доля земельного участка. Срок подачи декларации — до 30 апреля года, следующего за годом продажи доли земельного участка. Декларация будет подаваться в налоговую инспекцию по месту жительства внука. 

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала