Рейтинг@Mail.ru
Грядка на прокачку: садоводы рассказали, как сделать огород красивее парка - Недвижимость РИА Новости, 13.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядка на прокачку: садоводы рассказали, как сделать огород красивее парка

Читать в
Считается, что все дачники России делятся на две "партии": одни бьются за урожай, другие сажают цветочки и создают красоту. Но это устаревшие данные! Специально для сайта "РИА Недвижимость" садоводы из Facebook-сообщества "Ферма для городских жителей" поделились личным опытом эстетичного оформления грядок и теплиц.
© Светлана ГубановаОснова для красивого огорода – это изоляция грядки, ограждение ее бордюром. Так она сохраняет аккуратный вид, не разваливается, из нее не вымывается плодородный грунт. Пространство между грядками участники "Фермы для городских жителей" рекомендуют заполнить гравием или плиткой. Зачем? Как говорится, "во-первых, это красиво", но и функционально: так вас намного меньше будут донимать сорняки, и даже в самую дождливую погоду не будет грязи.
Грядки с бордюрами
Основа для красивого огорода – это изоляция грядки, ограждение ее бордюром. Так она сохраняет аккуратный вид, не разваливается, из нее не вымывается плодородный грунт. Пространство между грядками участники "Фермы для городских жителей" рекомендуют заполнить гравием или плиткой. Зачем? Как говорится, "во-первых, это красиво", но и функционально: так вас намного меньше будут донимать сорняки, и даже в самую дождливую погоду не будет грязи.
1 из 10
© Екатерина ЕгорушкинаМатериал для бордюра можно брать самый разный, главный критерий: чтобы он был достаточно прочным и жестким, чтобы сохранять форму грядки, и, желательно, чтобы не слишком подвергался гниению. Можно приобрести уже готовый – цена будет колебаться от 220 до 1,5 тысячи рублей и выше за набор ограждений к одной грядке. Если денег жалко, можно воспользоваться подручными материалами. Например, участница сообщества Екатерина Егорушкина посадила цветы в старый сундук. "Этой весной покрасила, наполнила ветками на треть, засыпала землёй и посадила астры, петуньи и циллозию. Вообще, так как это получилась тёплая грядка, землю можно накрыть чёрным укрывным материалом и посадить туда клубнику. Думаю, это было бы красиво", - пояснила Екатерина. Она также рассказала, что покрасила большую часть садовых "малых форм" одной краской, что обеспечило единый стиль.
Сундук с цветами
Материал для бордюра можно брать самый разный, главный критерий: чтобы он был достаточно прочным и жестким, чтобы сохранять форму грядки, и, желательно, чтобы не слишком подвергался гниению. Можно приобрести уже готовый – цена будет колебаться от 220 до 1,5 тысячи рублей и выше за набор ограждений к одной грядке. Если денег жалко, можно воспользоваться подручными материалами. Например, участница сообщества Екатерина Егорушкина посадила цветы в старый сундук. "Этой весной покрасила, наполнила ветками на треть, засыпала землёй и посадила астры, петуньи и циллозию. Вообще, так как это получилась тёплая грядка, землю можно накрыть чёрным укрывным материалом и посадить туда клубнику. Думаю, это было бы красиво", - пояснила Екатерина. Она также рассказала, что покрасила большую часть садовых "малых форм" одной краской, что обеспечило единый стиль.
2 из 10
© Ольга АлександроваДругая участница сообщества Ольга Александрова использовала в качестве грядки для огурцов декоративную кадушку. Так любимый всеми овощ выглядит ничуть не хуже декоративных растений. Бонус – очень компактное размещение и транспортабельность.
Огурцы в бочке
Другая участница сообщества Ольга Александрова использовала в качестве грядки для огурцов декоративную кадушку. Так любимый всеми овощ выглядит ничуть не хуже декоративных растений. Бонус – очень компактное размещение и транспортабельность.
3 из 10
© Владимир ЕреминБордюры и "ящики" для грядок, помимо чистой эстетики, имеют и вполне ощутимые функциональные преимущества. Например, Владимир Еремин сделал их достаточно высокими. Так их проще сделать утепленными – для этого на "дно" кладут ветки, скошенную траву, перегной или другие специальные субстаты и дренаж, которые отделяют плодородный слой от промерзающей зимой земли. Перегной работает еще и как биотопливо – выделяет тепло в процессе разложения, а дренаж отводит лишнюю воду от плодородного слоя, не допуская, чтобы урожай подгнил.

Еремин сделал свои грядки не из простого дерева, а из лиственницы. Ее древесина не гниет, поэтому грядки из нее будут практически вечными.
Высокие грядки
Бордюры и "ящики" для грядок, помимо чистой эстетики, имеют и вполне ощутимые функциональные преимущества. Например, Владимир Еремин сделал их достаточно высокими. Так их проще сделать утепленными – для этого на "дно" кладут ветки, скошенную траву, перегной или другие специальные субстаты и дренаж, которые отделяют плодородный слой от промерзающей зимой земли. Перегной работает еще и как биотопливо – выделяет тепло в процессе разложения, а дренаж отводит лишнюю воду от плодородного слоя, не допуская, чтобы урожай подгнил.

Еремин сделал свои грядки не из простого дерева, а из лиственницы. Ее древесина не гниет, поэтому грядки из нее будут практически вечными.
4 из 10
© Роман СамсоновМожет показаться, что тяга к земле – это прерогатива людей, выросших в сельской местности, так что и для грядок и прочих "огородных радостей" выбирают только кантри-дизайн. Однако участник сообщества Роман Самсонов подчеркивает, что садоводством занимаются и вполне "городские" люди – чиновники, служащие и бизнесмены. "Про все удивляются, что я этим занимаюсь, а мне нравится и успокаивает", - добавляет он.

Клумба у Самсонова получилась не только красивая, но и, если можно так выразиться, "урбанистическая". Он доказал, что грядки с бордюрами можно отлично вписать и в дизайн патио, покрытого плиткой. Благодаря стеночкам, земля не будет замусоривать двор, а колышки или другие направляющие конструкции будут "держать в узде" растения и не давать им бесконтрольно разрастаться.
Грядки и плитка
Может показаться, что тяга к земле – это прерогатива людей, выросших в сельской местности, так что и для грядок и прочих "огородных радостей" выбирают только кантри-дизайн. Однако участник сообщества Роман Самсонов подчеркивает, что садоводством занимаются и вполне "городские" люди – чиновники, служащие и бизнесмены. "Про все удивляются, что я этим занимаюсь, а мне нравится и успокаивает", - добавляет он.

Клумба у Самсонова получилась не только красивая, но и, если можно так выразиться, "урбанистическая". Он доказал, что грядки с бордюрами можно отлично вписать и в дизайн патио, покрытого плиткой. Благодаря стеночкам, земля не будет замусоривать двор, а колышки или другие направляющие конструкции будут "держать в узде" растения и не давать им бесконтрольно разрастаться.
5 из 10
© Екатерина ИвахинаОднако совсем не обязательно делать такие мощные сооружения с дополнительными опциями, если вы хотите сделать свой огород симпатичным и аккуратным. Участница сообщества Екатерина Ивахина воспользовалась уже готовыми бордюрами, которые в самых разных вариантах доступны в садовых магазинах, и сделала акцент на необычной форме и контрасте. Так получились шестигранные грядки на площадке из щебня, на которых цветы чередуются с овощами и ягодами. Такое решение, кстати, подойдет тем, кто любит делить участок на зоны.
Шестигранники и щебень
Однако совсем не обязательно делать такие мощные сооружения с дополнительными опциями, если вы хотите сделать свой огород симпатичным и аккуратным. Участница сообщества Екатерина Ивахина воспользовалась уже готовыми бордюрами, которые в самых разных вариантах доступны в садовых магазинах, и сделала акцент на необычной форме и контрасте. Так получились шестигранные грядки на площадке из щебня, на которых цветы чередуются с овощами и ягодами. Такое решение, кстати, подойдет тем, кто любит делить участок на зоны.
6 из 10
© Екатерина ИвахинаВ теплицах тоже стоит делать красоту, уверена Ивахина. Здесь у нее тоже грядки с бордюрами и разноцветный декоративный гравий.

Кстати, важно следить, чтобы грунт из грядок не попадал на гравийную подушку. Не только из соображений аккуратного вида: в этой осыпавшейся почве могут начать прорастать сорняки, чего ни один дачник не любит. Чтобы этого избежать, достаточно сделать бортики выше уровня земли в грядке и быть аккуратнее при поливе.
Теплица и цветной гравий
В теплицах тоже стоит делать красоту, уверена Ивахина. Здесь у нее тоже грядки с бордюрами и разноцветный декоративный гравий.

Кстати, важно следить, чтобы грунт из грядок не попадал на гравийную подушку. Не только из соображений аккуратного вида: в этой осыпавшейся почве могут начать прорастать сорняки, чего ни один дачник не любит. Чтобы этого избежать, достаточно сделать бортики выше уровня земли в грядке и быть аккуратнее при поливе.
7 из 10
© Кира СоринаВ целом же грядки, окруженные гравийной подушкой, выглядят практически как современные благоустроенные парки. Особенно если сочетать их с цветущими растениями, как это сделала участница сообщества Кира Сорина. В ее варианте огородик окружен пышными кустами.
Полукруг
В целом же грядки, окруженные гравийной подушкой, выглядят практически как современные благоустроенные парки. Особенно если сочетать их с цветущими растениями, как это сделала участница сообщества Кира Сорина. В ее варианте огородик окружен пышными кустами.
8 из 10
© Ольга АлександроваМожно не ограничиваться только изящным бордюром, а проявить фантазию и задействовать собственную красоту растений. Мало кто задумывается о том, что привычные нам овощи и ягоды действительно очень привлекательно выглядят. НВзять хотя бы клубнику – у нее мощная зелень насыщенного цвета, контрастные ягоды, достаточно крупные цветы.

Участница сообщества Ольга Александрова применила на своей даче интересную тактику – разместила клубничные "плантации" вплотную к забору в капитальных грядках-клумбах, декорированных натуральным камнем. Такое решение, кстати, позволяет сэкономить место на участке. Только следите, чтобы саженцы получали достаточно солнца.
Клубника у забора
Можно не ограничиваться только изящным бордюром, а проявить фантазию и задействовать собственную красоту растений. Мало кто задумывается о том, что привычные нам овощи и ягоды действительно очень привлекательно выглядят. НВзять хотя бы клубнику – у нее мощная зелень насыщенного цвета, контрастные ягоды, достаточно крупные цветы.

Участница сообщества Ольга Александрова применила на своей даче интересную тактику – разместила клубничные "плантации" вплотную к забору в капитальных грядках-клумбах, декорированных натуральным камнем. Такое решение, кстати, позволяет сэкономить место на участке. Только следите, чтобы саженцы получали достаточно солнца.
9 из 10
© Ольга АлександроваНо не нужно думать, что украшением участка могут быть только красивоцветущие растения с яркими плодами. Крупная или наоборот, резная необычная зелень выглядит ничуть не хуже.

Так, в другой части огородика у забора Александровой растет уже не клубника, а укроп и капуста – и выглядят они замечательно.

Также можно использовать декоративные качества любых салатов, кудрявой петрушки, помидоров, перцев, свеклы… Собственно, получается, что некрасивых овощей, пожалуй, просто нет.
Огород вдоль стены
Но не нужно думать, что украшением участка могут быть только красивоцветущие растения с яркими плодами. Крупная или наоборот, резная необычная зелень выглядит ничуть не хуже.

Так, в другой части огородика у забора Александровой растет уже не клубника, а укроп и капуста – и выглядят они замечательно.

Также можно использовать декоративные качества любых салатов, кудрявой петрушки, помидоров, перцев, свеклы… Собственно, получается, что некрасивых овощей, пожалуй, просто нет.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала