Рейтинг@Mail.ru
Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, которая досталась его жене по наследству? - Недвижимость РИА Новости, 07.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, которая досталась его жене по наследству?

Нотариус города Москвы Илья Радченко

Читать в
Я единоличный собственник, получила квартиру по наследству. Прописаны я, взрослый сын и бывший муж. Мы с ним оба пенсионеры. По факту он не проживает здесь, много лет не участвует в оплате коммунальных платежей. Могу ли я выписать его в одностороннем порядке? Может ли он претендовать на эту собственность в случае моей смерти, если не будет завещания на сына? Спасибо.
Нотариус города Москвы Илья Радченко

Добрый день! Поскольку ваша квартира не является общим имуществом супругов (так как получена по наследству), то вы как собственник вправе самостоятельно решать, кто будет проживать в вашем жилом помещении. Муж, а тем более бывший, может проживать в вашей квартире только с вашего согласия. Вы имеете право его выселить и требовать снятия его с регистрационного учета. Что касается наследования, то бывший муж не является вашим наследником по закону и, в данной конкретной ситуации, также не может претендовать и на так называемую "супружескую долю" в указанной квартире. Таким образом, в отношении имущества, которое вы получили по наследству, он ни на какую долю претендовать после вашей смерти не сможет.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала