Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос-ответ - Полезное

Могут ли собственники выселить из своей квартиры проживающих там людей?

Проживаю с молодым человеком, он является дольщиком в квартире (1/5 доля). Его брат, тоже дольщик (1/5 доли), хочет меня выселить, имеет ли он на это право? Остальные дольщики не против.
Партнер юридической фирмы Via lege Денис Артемов

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Об этом говорится в статье 247 Гражданского кодекса РФ.

Из вопроса не ясно, есть ли у девушки постоянная или временная регистрация в квартире, или же она находится в ней на правах гостя.

В обоих случаях брат молодого человека имеет право ее выселить, но если она не зарегистрирована в квартире (постоянно или временно) ситуация упрощается. В этом случае брату достаточно, например, после 23:00 вызвать полицию и сообщить, что в квартире находится посторонний ему человек, который нарушает правила пользования жилыми помещениями (утверждены постановлением правительства РФ от 21.01.2006 года № 25), например, шумит, ведет себя агрессивно. Вполне вероятно, что сотрудники полиции потребуют от вас незамедлительно покинуть помещение.

Если же девушка постоянно или временно зарегистрирована в квартире, брат молодого человека должен будет действовать через суд. Именно суд, рассмотрев основания регистрации, опросив других сособственников квартиры в качестве свидетелей, будет принимать решение о выселении или не выселении из квартиры. И если ее присутствие в квартире в действительности не нарушает прав соседей, суд с высокой степенью вероятности встанет на сторону девушки и откажет в удовлетворении иска.

 

Задать вопрос
Оценить 0
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала