Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос-ответ - Полезное

Платится ли налог с продажи квартиры в новостройке, если с момента фактической оплаты до регистрации права собственности прошло 11 лет?

Добрый день! Вопрос по налогообложению. В 2006 году был заключен ДДУ на приобретение квартиры, стройка шла с 2004 года. Дом был сдан только в 2017 году, акт приема-передачи состоялся в 2017 году, регистрация права собственности только в 2018 году. Вопрос: при продаже квартиры в 2018 году будет начисляться налог от продажи квартиры? Если да, то как рассчитать сумму налога? Стоимость квартиры в ДДУ, даже от кадастровой в 2018 году отличается в три раза, при этом расходы понесены 11 лет назад.
Эксперт Eccon Gruop

Итак, в 2018 году вы приобрели квартиру и в этом же году она продается. Однако оплата за нее фактически произведена в 2006 году. Возникает ли налог от продажи квартиры в 2018 году?

Да, возникает.

Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, признаются объектом налогообложения по НДФЛ на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 и пункта 1 статьи 209 НК РФ.

Если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то при продаже применяется освобождение по сроку владения. Однако на рассматриваемый случай это освобождение не распространяется, поскольку минимальный срок нахождения объекта в собственности для применения освобождения от налогообложения составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ).

Как рассчитать сумму налога?

Налог рассчитывается по формуле: доход по договору купли-продажи квартиры минус фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением квартиры или имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей при продаже квартиры умножить на 13%.

При этом если доход по договору купли-продажи квартиры меньше, чем ее кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2018, умноженная на коэффициент 0,7, то при расчете налога доход по договору купли-продажи принимается равным кадастровой стоимости квартиры по состоянию на 01.01.2018, умноженной на коэффициент 0,7 (пункт 5 статьи 217.1 НК РФ).

Если кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2018 не определена, то данное правило не работает. Доход для расчета налога будет равен фактически полученному доходу по договору купли-продажи.

Как видно, доход от продажи квартиры при расчете налога может быть уменьшен по выбору физического лица:

— либо на 1 миллион рублей,

— либо на фактически произведенные расходы на приобретение квартиры.

При этом давность фактически произведенных расходов на приобретение квартиры законодательно не ограничена.

Срок представления в налоговую инспекцию декларации по НДФЛ за 2018 год — не позднее 30 апреля 2019 года, а срок уплаты налога — не позднее 15 июля 2019 года.

Какие надо платить налоги при продаже, дарении и наследовании квартиры?

Задать вопрос
Рекомендуем
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала