Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Нужно ли при оформлении согласия супруга на заключение договора купли-продажи квартиры указывать конкретную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при оформлении согласия супруга на заключение договора купли-продажи квартиры, необходимо указывать конкретную квартиру или можно указать любой объект недвижимости в данном регионе?
Нотариус города Барнаула Людмила Первакова

В соответствии со статьей 157.1 Гражданского кодекса в предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

Кроме того, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" лицо, дающее предварительное согласие, вправе дополнительно указать условия, на которых оно согласно с тем, чтобы сделка была совершена (например, минимальная цена продажи для продавца или максимальная цена покупки для покупателя). В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса, предметом договора купли продажи недвижимости является индивидуально-определенный земельный участок, здание, сооружение, квартира или другое недвижимое имущество.

Таким образом, в согласии супруга как на продажу так и на покупку квартиры необходимо указывать предмет будущей сделки, то есть в вашей ситуации конкретную квартиру.

 

Задать вопрос
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала