Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос-ответ - Полезное

Имеет ли сын право на долю в приватизированной квартире матери?

Квартира приватизирована на женщину, у которой есть сын и муж, который не является отцом этого сына. В каком случае у сына есть или может появиться право на долю в этой квартире?
Управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский

Если процесс приватизации завершен, то речь идет уже о частной собственности. Если сын не участвовал в приватизации, то прав на квартиру у него не будет. Однако если речь идет о наследовании, то будут иметь значение два момента – наличие завещания и его право на обязательную долю в наследстве. Если завещания нет, то действует статья 1142 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Право на обязательную долю в наследстве предусмотрена статьей 1149 ГК РФ и касается несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя. В этом случае они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Задать вопрос
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала