Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Может ли жена, являясь опекуном недееспособного мужа, "прописать" в их квартиру третье лицо?

Добрый день. Вопрос следующего характера. Есть супруги, муж признан недееспособным. Жена является его опекуном. Доли в квартире у них равные. Оба являются собственниками. Может ли жена прописать к себе кого-нибудь без согласия второго (недееспособного) собственника?
Нотариус города Самары Галина Николаева

В соответствии со статьями 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, согласие сособственника необходимо.

Вместе с тем, в рамках требований статьи 2 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Таким образом, супруга вправе дать согласие для регистрации по месту жительства как законный представитель — опекун.

 

Задать вопрос
Оценить 0
Рекомендуем
РИА
Новости
Лента
новостей
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала