Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
В каком случае управляющая компания может разделять коммунальные счета нескольких собственников квартиры?

Юрист МКА "Арбат" Вадим Башир-Заде

Я инвалид 2 группы являюсь долевым собственником 1 комнатной квартиры в Москве. Прописана и проживаю в ней одна. Оплачиваю коммунальные платежи по приборам учета и пользуюсь льготами. С июня 2017 года показания приборов учета воды были поделены управляющей компанией между мной и долевым собственником, который не прописан, не проживает в квартире и не пользуется льготами. При этом управляющая компания сослалась на Постановление Правительства РФ 354 от 06.05.11 и дополнение к нему 1498. Правомерно ли такое решение? Куда обратиться?
Юрист МКА "Арбат" Вадим Башир-Заде

Размер и порядок предоставления мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам, регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. Таким законодательством является Закон города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", в котором подп. 9 п. 1 ст. 3 установлено предоставление мер социальной защиты для инвалидов. Согласно п. 2 ст. 9 указанного закона инвалидам предоставляются дополнительные меры социальной поддержки за счет средств бюджета города Москвы в размере 50 процентов платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета.

Что касается действий управляющей компании по разделению счетов на оплату коммунальных услуг, такие действия являются неправомерными ввиду следующего. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Порядок внесения платы за жилое помещение определен ст. 155 ЖК РФ, в которой установлено, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый из собственников вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как указал Верховный Суд РФ в "Обзоре законодательства и судебной практики за 4 квартал 2006 года", закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. То есть, в вашем случае возможна оплата коммунальных услуг по одному платежному документу при наличии двух долевых собственников квартиры. То есть, управляющая компания может разделить счета только в случае заявления от собственника квартиры.

Поскольку вы не подавали заявления о разделе счетов, то, возможно, это сделал другой собственник, не проживающий в квартире. В этом случае рекомендуем обратиться в вашу управляющую компанию с требованием о предоставлении заявления о разделе счетов от другого собственника. В случае отсутствия такого заявления вы можете оспаривать действия управляющей компании в суде, поскольку управляющая компания не может самовольно разделить счета на оплату между долевыми собственниками квартиры без заявления одного из собственников.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала