Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Как делится имущество между детьми наследодателя от разных браков?

У отца трое детей, все от разных матерей - две совершеннолетних дочки (в том числе я) и сын 6 лет. Завещание он вроде писать не хочет, но при этом говорит, что все, что у него есть, достанется брату, так как он еще маленький и не может о себе позаботиться. Каковы мои шансы получить хоть какое-то наследство? Да, еще отец официально женат на матери моей старшей сестры, но они давно не живут вместе, и ей он купил квартиру в Москве. Ее можно как-то исключить из наследников?
Юрист Московского адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Мстоян Тамази

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. При отсутствии у наследодателя завещания, наследование его имущества осуществляется наследниками по закону в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из вашего вопроса, следует, что наследниками первой очереди в настоящее время являются — вы, ваш брат, сестра и мама вашей сестры.
Поэтому вы, ваша сестра, брат и законная супруга вашего отца (мать вашей старшей сестры), после смерти вашего отца, вправе будете наследовать имущество в равных долях, то есть по ¼ доли каждый от наследуемого имущества.

Ваш отец вправе по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Никто не вправе обязать или заставить вашего отца составить в пользу кого-то бы то ни было завещание. Подобные действия противоправны.

Если имущество, принадлежащее вашему отцу, было приобретено в период брака с матерью вашей старшей сестры, то у нее есть право на выдел супружеской доли, которая составляет ½ доли от имущества, а вторая оставшаяся часть подлежит наследованию между указанными наследниками первой очереди.

Утратить статус наследника по закону мама вашей старшей сестры может в случае, если она и ваш отец расторгнут брак. Однако следует обратить внимание на очень важное обстоятельство — при расторжении брака необходимо произвести и раздел совместно нажитого имущества, чтобы избежать дальнейших споров.

Задать вопрос
Рекомендуем
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала