Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события рынка недвижимости РФ в 2015 г - Недвижимость РИА Новости, 22.12.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события рынка недвижимости РФ в 2015 г

Читать в
Будущий год грозит стать весьма интересным для отечественного рынка недвижимости, и дело даже не в ожидаемых законодательных новшествах и реализациях крупных проектов, а в том, что экономическая обстановка в стране в целом и на рынке недвижимости в частности весьма непростая. РИА Новости представляет десять самых ожидаемых событий 2015 года на рынке недвижимости России.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости, Константин Балакин. Будущий год грозит стать весьма интересным для отечественного рынка недвижимости, и дело даже не в ожидаемых законодательных новшествах и реализациях крупных проектов, а в том, что экономическая обстановка в стране в целом и на рынке недвижимости в частности весьма непростая. РИА Новости представляет десять самых ожидаемых событий 2015 года на рынке недвижимости России.


Кризис возвращается


В декабре Банк России, пытаясь бороться с неудержимым падением рубля, решился на экстренные меры и поднял ключевую ставку сразу на 6 процентных пунктов – до 17%. После этого риелторы, девелоперы и банкиры наперебой начали строить самые мрачные прогнозы на 2015 год.


Например, управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин считает, что если ставка Центробанка будет держаться какое-то время на отметке 17%, то ставки по ипотечным кредитам вряд ли будут ниже 18-20%. Из-за этого, говорит эксперт, более 90% заемщиков откажутся от получения ипотеки.


Кроме того, говорит Халин, девелоперы жилья эконом-класса при подобном уровне ставок смогут получить кредиты не менее чем под 20% годовых. "Для проектов эконом-класса это будет настоящей катастрофой", – сетует он.


Заместитель председателя правления МДМ Банка Алексей Чаленко и вовсе предрекает банкротства на рынке недвижимости в 2015 году. "Что банкротства будут, я даже не сомневаюсь, в том числе и банкротства подмосковных владельцев земли", – говорит эксперт.


Рост цен и заморозка проектов ждут рынок недвижимости из-за повышения ставки ЦБ >>>


Апартаменты легализуются


Апартаменты – эта экзотическая разновидность недвижимости, которая по факту является нежилыми помещениями, но продается и эксплуатируется как обычные квартиры, расцвела в Москве после прихода нового мэра, поставившего крест на многих крупных жилых проектах. Сегодня апартаменты, по данным компании Blackwood, занимают уже около 30% рынка новостроек столицы. Аналогичные проекты активно "размножаются" в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.


Апартаменты удобны для девелоперов, поскольку избавляют их от необходимости строить социальную инфраструктуру, но вот покупателю в них невозможно прописаться. Предвидя возможные осложнения с нехваткой школ и детсадов, власти решили вернуть этот вид жилья в правовое русло.


Минстрой при активном участии властей Москвы начал разрабатывать соответствующий законопроект, планируя принять его в следующую весеннюю сессию Госдумы. Что власти будут делать с апартаментами, пока неясно. По одному из предварительных вариантов, озвученных министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем, власти могут ввести амнистию для уже построенных апартаментов и запретить строительство новых.


Апартаменты крупным планом: особенности и проблематика формата >>>


Строительные СРО могут заменить лицензией


Саморегулирование в строительстве сменило лицензирование в 2005 году. В 2015 году ситуация может повернуться вспять – осенью министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень раскритиковал СРО, и заявил о возможности возвращения лицензирования.
Главной претензией чиновника стало то, что допуска к СРО свободно продавались в интернете, что профанирует саму идею саморегулирования. Министр также заметил, что Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в настоящее время явно не способно управлять СРО.


Впрочем,  рубить с плеча Минстрой не стал и решил дать НОСТРОЮ год на исправление недостатков в саморегулировании. Теперь новому руководителю Нацобъединения Николаю Кутьину придется продемонстрировать решительный успех в борьбе с "коммерческими" СРО, иначе контроль над строительными компаниями вновь отдадут в руки чиновников.


Реновация промзон станет проще


В Москве сегодня трудно найти площадку для строительства, но при этом в городе имеются депрессивные промышленные зоны, которые толком не используются и не приносят дохода. Поэтому власти взялись за реновацию данных территорий. Этой благой идее мешает несовершенство законодательства: в частности, крупные промзоны кишат мелкими собственниками, количество которых исчисляется десятками, а то и сотнями, и у них у всех может быть разное видение того, как лучше застраивать свои участки.


В настоящее время Москомстройинвест совместно с Минстроем разрабатывает законопроект, призванный решить эту проблему. Среди прочего в нем предполагается прописать и механизмы вовлечения собственников в процесс реорганизации.
Принятие законопроекта намечено на следующий год.

 

Как выглядит Москва-река в шести лучших проектах по ее развитию >>>


АИЖК и РЖС могут объединиться


В конце года первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов сообщил, что правительство одобрило концепцию единого института развития в жилищной сфере, который предполагается создать на базе объединения Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Фонда содействия реформированию жилищного строительства (РЖС).


Ранее Михаил Мень добавлял, что к этому единому институту может добавиться и часть функций Фонда ЖКХ. "Ведь там тоже есть определенные средства на поддержку модернизации инфраструктуры. Это как вариант", - сказал он.

 

Единый институт развития, который может быть создан в 2015 году, позволит реализовать меры по более эффективному финансовому обеспечению программы "Жилье для российской семьи", а также по поддержке рынка ипотечного кредитования и строительства наемного жилья, отмечал Шувалов.

 

Ждущие пассажиров: 5 уникальных станций Московской кольцевой железной дороги >>>


Закончится реконструкция МКЖД


Еще в 2008 году власти Москвы и руководство РЖД подписали соглашение о совместной реализации проекта по реконструкции и развитию Малого кольца Московской железной дороги, предполагающего использование его для пассажирских перевозок.
Развитие пригородного железнодорожного сообщения должно стать одним из основных способов борьбы с пробками.


Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, регулярное пассажирское движение будет запущено в 2016 году, но уже в 2015 году все основные работы по реконструкции кольца будут закончены.


Планируется, что дополнительным транспортно-пересадочным контуром будет пользоваться более чем 250 миллионов пассажиров ежегодно. На МК МЖД будет курсировать 100 пар электропоездов в сутки с интервалами в часы пик до 5 минут. Всего на Малом кольце планируется построить 30 остановочных пунктов, в том числе 19 – с крупными ТПУ.


Единый техзаказчик появится в РФ


Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию предложил создать в РФ систему единого технического заказчика при строительстве за счет бюджета. "Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию расходов государственных средств на капстроительство", – сказал президент. По мнению Путина, экономия может составить 10-20%.


Минстрой уже приступил к проработке вопроса. В ведомстве считают, что новая система помимо экономии государственных средств позволит и легче применять типовое проектирование и внедрять проекты повторного применения. По данным министерства, единый техзаказчик может появиться в РФ уже в следующем году.


Подмосковье обретет главного архитектора


Главное управление архитектуры и градостроительства Подмосковья в прошедшем году претерпело реорганизацию, превратившись в Комитет по архитектуре и градостроительству, в который должны войти 64 территориальных подразделения, управляемые главными архитекторами муниципальных образований.


Реорганизация сопровождалась кадровыми перестановками. Бывший руководитель ведомства Алексей Воронцов перешел в советники зампреда правительства области Германа Елянюшкина, а его бывший зам Владислав Гордиенко возглавил новый комитет. При этом в новом ведомстве должна появиться должность главного архитектора, который будет формировать архитектурный облик региона. Кто ее займет – станет известно в следующем году.


По словам Елянюшкина, таким человеком может оказаться либо перспективный молодой архитектор, способный стать звездой мирового уровня, либо уже состоявшаяся звезда.


Конец эпопеи "Федерации"


Следующий год будет знаменателен также окончанием многолетнего строительства башни "Федерация", которая является не только флагманским объектом ММДЦ "Москва-Сити", но и знаковым объектом всего рынка недвижимости. По завершению строительства площадь комплекса, состоящего из двух башен – "Восток" и "Запад", будет равна 443 тысячам квадратным метрам, а высота – 373,7 метра. И если "Запад" насчитывает 62 этажа, то в "Восток" будет 95-этажным, – кстати, эта башня уже стала самым высоким зданием в Европе.


История башни "Федерация" началась в далеком 2004 году, и тогда предполагалось, что строительство закончится в 2010 году. Однако кризис 2008-2009 годов, а также проблемы инвесторов притормозили реализацию проекта. Но вот уже сейчас башня "Запад" построена, а в башне "Восток" завершены монолитные работы. На следующий год запланированы работы по навершию башни и демонтаж вспомогательных конструкций. Окончательно же "Федерация", по словам генерального директора ЗАО "Башня "Федерация" Михаила Смирнова, будет построена в декабре 2015 года.

 

Московская "Федерация": как строится самый высокий небоскреб в Европе >>>


При этом эпопея строительства ММДЦ "Москва-Сити" продолжается. По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, основное строительство комплекса завершится в 2016 году, а окончательно проект будет реализован лишь в 2018 году после возведения большого офисного центра на 17-18 участке.


"Книжки" с молотка


Видимо, в будущем году решится и судьба знаменитых московских "домов-книжек" на Новом Арбате. В декабре власти выставили на аукцион два дома из четырех – номер 11 и 15 – с общей начальной ценой 5,3 миллиарда рублей. Торги предполагается провести 27 февраля.
Еще одну "книжку", по сообщениям СМИ, планируется выставить на продажу не через аукцион, а через публичную оферту.


Как ранее заявлял Хуснуллин, эти дома "давно морально и физически устарели". При этом вопрос о сносе не стоит. Здания могут реконструировать под гостиницы, которые примут туристов, приехавших на чемпионат мира по футболу 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала