Рейтинг@Mail.ru
Робот "Федор" вернулся на Землю - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Робот "Федор" вернулся на Землю

© Фото : РоскосмосАнтропоморфный робот Skybot F-850
Антропоморфный робот Skybot F-850
Антропоморфный робот Skybot F-850
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Российский робот "Федор" вернулся на Землю на корабле "Союз МС-14" с Международной космической станции, сообщил "Роскосмос".
«

"Спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-14" с антропоморфным роботом "Федором" совершил успешную посадку в 00:32 мск. Все операции по сведению с орбиты и приземлению прошли в штатном режиме", — говорится в сообщении "Роскосмоса" в Twitter.

Спускаемый аппарат после приземления находится в вертикальном положении и взят под охрану.
Ранее руководитель летно-космического центра Ракетно-космической корпорации "Энергия" Александр Калери сообщал, что "Федора" не планируют извлекать из корабля на месте приземления.
"Союз МС-14" с роботом запустили на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. "Союз" покинул станцию 6 сентября и был сведен с орбиты.
Антропоморфного робота "Федора" разработали в Фонде перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника". Эксперимент с ним на МКС проводился космонавтами Алексеем Овчининым и Александром Скворцовым 30 и 31 августа, а также 1 сентября. Планируется, что в будущем робот "Федор" полетит на новом космическом корабле "Федерация", а также совершит выход в открытый космос.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала