Категория:Оформление собственности и купля-продажа

Обязан ли покупатель платить за услуги риелтора, если покупал квартиру у застройщика?

Здравствуйте! Я покупал квартиру непосредственно у застройщика. Перед покупкой и оформлением документов меня не предупредили, что за оформление нужно будет оплатить риелторские услуги. Оформляла документы непосредственно менеджер застройщика, после чего мы поехали в регистрационную палату, подписали документы и вернулись в офис застройщика. И здесь они мне подсунули договор о том, что я должен подписать акт и оплатить за оформление 20 тысяч рублей. Документы на квартиру все у меня на руках. Что они мне могут сделать? Подав на меня в суд, они выиграют это дело или нет? Могу ли я не платить за эти услуги?
Юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамази Мстоян

Перспективы судебного разбирательства зависят от следующих обстоятельств: был ли вами заключен договор на оказание услуг риелтором или нет.

В случае если вами не был заключен договор, и услуги действительно не были оказаны риелтором, то на основании принципа свободы договора, установленного ст. 421 ГК РФ, вы не обязаны заключать договор, подписать акт об оказании услуг и производить оплату.

Если риелтор понуждает вас заключить договор, угрожает и иным образом оказывает давление на вас с целью подписания договора, акта об оказании услуг, то рекомендуем вам обратиться в правоохранительные органы.

В случае если вы заключили договор об оказании услуг с риелтором, то перспектива возможного судебного разбирательства зависит от того, как именно в договоре описан перечень услуг, предоставляемых вам риелтором, а также от фактического исполнения положений договора (реального оказания услуг риелтором).

На основании ст. 32 Закона N 2300-1 "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты риелтору фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае если риелтором будет инициирован судебный процесс по взысканию с вас суммы за оказанные услуги по договору, то перспектива исхода судебного дела зависит от того, были ли в действительности им оказаны услуги.

В случае если услуги были оказаны, то судом будет оцениваться объем и качество оказанных услуг. В свою очередь, если в действительности услуги по договору риелтором не оказывались либо были оказаны недолжным образом, рекомендуем вам предоставить доказательства, подтверждающие данные факты, в суд, так как они могут повлиять на исход судебного дела.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Да, потому что я дольщик

    24.3%

  • Да, я как раз ищу себе квартиру

    20.4%

  • Да, я работаю в этой сфере

    4.2%

  • Нет, так им и надо

    9.8%

  • Ничего страшного, государство всех спасет

    9.0%

  • Пусть банкротятся, и так все вокруг застроили

    32.3%

Проголосовали: 4914
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена