Категория:Оформление собственности и купля-продажа

Может ли собственник половины дома обменять свою долю без согласия собственников другой половины?

Может ли собственник 1/2 части (доли) домовладения совершить сделку по обмену своей доли на другую недвижимость через договор мены, не получая согласия от собственников другой половины дома, учитывая, что эти доли никак между собой не взаимосвязаны, как 2 отдельные квартиры в одном доме? Как при этом оформляется переход собственности на участок из 5 соток, где у каждого собственника тоже по 1/2 доли? Благодарю.
Нотариус города Москвы Илья Радченко

Прежде всего, не следует путать разные помещения в одном здании и доли в праве собственности. Не важно, чем вы фактически пользуетесь, важно, что именно оформлено у вас в собственность. Если это доля, то не имеет значение, что фактически вы пользуетесь выделенной частью дома. Для того чтобы полностью не зависеть от желаний совладельцев дома, нужно произвести раздел, в результате которого у вас в собственности будет своё помещение, а долевая собственность на дом прекратит существование. Но насколько я понимаю, сейчас это не так.

Согласно ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации, преимущественное право покупки применяется также и к договорам мены.

Согласия других собственников вы получать не должны, но вот известить их о намерении обменять долю — это обязанность собственника. Для продажи или мены своей 1/2 доли домовладения вы должны направить другим собственникам соответствующее уведомление (предложение воспользоваться преимущественным правом покупки и приобрести вашу долю на тех же условиях, на которых вы намерены её обменять). При этом собственники другой доли имеют преимущество перед посторонними лицами в приобретении вашей доли.

Другое дело, что в случае с меной эта норма закона является формальной и на практике не работает, потому что предложить вам в обмен то же самое имущество другие собственники не смогут, а заменить его на деньги — не имеют права. В результате вам нужно уведомлять о намерении обменять ваше имущество ваших совладельцев дома и земельного участка.

Что касается земельного участка, то по правилам Земельного кодекса РФ он тесно связан с домом, и если вам принадлежит доля как в земельном участке, так и в доме, то они должны быть переданы (отчуждены) вместе. Нотариус, который будет удостоверять договор мены, обязан проследить за соблюдением этого требования.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Да, потому что я дольщик

    27.4%

  • Да, я как раз ищу себе квартиру

    20.6%

  • Да, я работаю в этой сфере

    4.3%

  • Нет, так им и надо

    9.3%

  • Ничего страшного, государство всех спасет

    8.5%

  • Пусть банкротятся, и так все вокруг застроили

    29.9%

Проголосовали: 4755
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена