Рейтинг@Mail.ru
Член СПЧ, посетивший Васильеву в колонии, не уверен точно, она ли это была - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член СПЧ, посетивший Васильеву в колонии, не уверен точно, она ли это была

Читать в
Член президентского совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, посетивший в пятницу колонии во Владимирской области осужденную за коррупцию экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, не смог определить, точно ли это была она.

МОСКВА, 24 августа — РИА Новости. Член президентского совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, посетивший в пятницу колонии во Владимирской области осужденную за коррупцию экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, не смог определить, точно ли это была она.

Бабушкин вместе с другим членом СПЧ Еленой Масюк собирались посетить колонию во Владимирской области, где отбывает наказание экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, однако Масюк в этом было отказано.

«Утверждать то, что это была Васильева, я не могу, — сказал Бабушкин на пресс-конференции в пятницу. — Мы увидели женщину, она отличалась от того портрета, который я видел — она была моложе… Все же надуманности, фальсификации я не обнаружил». Он объяснил свои сомнения тем, что все же никогда не видел Васильеву лично, поэтому не утверждает, что это была не она.

Заседание суда по делу Евгении Васильевой
Защита Васильевой слишком рано обратилась за УДО - прокурор

Несмотря на это, Бабушкин сказал, что сам он больше склоняется верить в «подлинность» Васильевой, однако некоторые вещи справедливо вызвали сомнения.

«Была ли это Васильева на самом деле или мне показали какого-то загримированного человека… У меня сомнений, что это Васильева, не возникло. Но я понял, что у значительного количества людей есть право мне не доверять. Потому что когда одного человека пускают, а другому говорят, что мы вас не пустим (члена СПЧ Масюк)… не свидетельствует ли это о том, что нас попытались провести? ФСИН таких ситуаций все-таки допускать не должен… Почему бы не дать нам возможности все это заснять», — сказал он, добавив, что настороженность вызывает и то, что Васильева в карантине была одна.

Кроме того, когда член СПЧ поинтересовался, чем занимается в колонии Васильева, представитель учреждения сказал, что она в том числе посещает библиотеку, однако на деле это оказалось не так.

«Она посещает библиотеку, сказал нам представитель колонии. Я спросил у библиотекаря, часто бывает у вас Васильева. И мне ответили, что «Васильева не была у нас ни разу, абонемент мы на нее не оформляли». И представитель колонии честно удивился», — пояснил Бабушкин.

Пресненский суд Москвы 8 мая назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны Васильевой пять лет реального заключения за хищение более 800 миллионов рублей и обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса». Как сообщили в пресс-службе Владимирского областного суда, защита Васильевой в ходатайстве об УДО указала, что экс-чиновница полностью возместила потерпевшим причиненный ее действиями ущерб.

Защита подала прошение об условно-досрочном освобождении Васильевой, которое должно было быть рассмотрено 21 августа, однако, Судогодский суд перенес процесс на 25 августа. Прокурор заявила, что защита Васильевой слишком рано обратилась в суд за условно-досрочным освобождением, так как приговор по делу в силу не вступил и апелляционная инстанция проверяет его законность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала