Рейтинг@Mail.ru
Руководителей ТСЖ и ЖСК могут обязать сдавать квалификационные экзамены - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководителей ТСЖ и ЖСК могут обязать сдавать квалификационные экзамены

Читать в
Руководители товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), управляющих многоквартирными домами, должны будут сдавать квалификационные экзамены, как и руководители управляющих компаний, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

КАЗАНЬ, 8 апреля - РИА Новости, Ирина Дурницына. Руководители товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), управляющих многоквартирными домами, должны будут сдавать квалификационные экзамены, как и руководители управляющих компаний, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

 

Согласно федеральному закону, подписанному президентом РФ в июне 2014 года, все компании, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензии до 1 мая 2015 года. В настоящее время в ЖКХ РФ действует около 12 тысяч управляющих компаний. Однако управление многоквартирными домами наряду с УК осуществляют также ТСЖ и ЖСК, которые не проходят лицензирование. Например, в Татарстане такими организациями управляются более 30% многоквартирных домов.

 

"Получается, что мы руководителей этих структур ставим в неравные условия. У нас управляющая компания лицензируется, но до лицензирования руководитель управляющей компании проходит квалификационный экзамен. А получается, что руководителей ТСЖ и ЖСК миновало и лицензирование, и квалификационный экзамен", - сказал Мень журналистам в рамках форума "ЖКХ 2015".

 

По словам министра, квалификационный экзамен достаточно серьезный - руководителям управляющих компаний нужно ответить на 100 вопросов, из которых правильными должны быть 86 ответов. "Скажу, что у нас порядка 10% руководителей управляющих компаний не сдали этот экзамен - элементарно на знания законодательства и нормативно-правовой базы в той сфере, в которой они собираются работать", - отметил он.

 

Мень сообщил, что руководство министерства прислушалось к пожеланиям руководства регионов, в частности, Татарстана о необходимости такого контроля и за руководителями ТСЖ и ЖСК.

 

"Я сегодня уже дал поручение своему заместителю готовить соответствующие изменения в нормативно-правовую базу. Мы не говорим сейчас о введении обязательного лицензирования для ТСЖ и ЖСК. Но то, что квалификационный экзамен (должен быть) - это логично и естественно. Современный многоквартирный дом - это сложная система коммуникаций, и она требует профессиональной подготовки", - подчеркнул министр.

 

В случае же, если руководитель ТСЖ не сдаст экзамен, собственники жилья должны будут переизбрать его, считает Мень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала