Рейтинг@Mail.ru
Варшава неоднократно отвергала обсуждение вопросов по зданию генконсульства - МИД РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варшава неоднократно отвергала обсуждение вопросов по зданию генконсульства - МИД РФ

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкСанкт-Петербург
Санкт-Петербург
Читать в
Власти Польши неоднократно отвергали предложения Москвы обсудить все нерешенные вопросы, касающиеся российской недвижимости в Польше и польской - в России, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 4 февраля - РИА Новости. Власти Польши неоднократно отвергали предложения Москвы обсудить все нерешенные вопросы, касающиеся российской недвижимости в Польше и польской - в России, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

 

Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ГУП "Инпредсервис" против генконсульства Польши. Согласно решению, диппредставительство должно выплатить более 74 миллионов рублей и освободить здание в центре Петербурга.

 

"Исходим из того, что любые спорные вопросы, связанные с дипломатической недвижимостью, могут и должны быть урегулированы путем двусторонних консультаций уполномоченных органов на основе учета прав и законных интересов обеих сторон. К сожалению, польская сторона в течение ряда последних лет неоднократно отвергала наши предложения обсудить в комплексе все нерешенные вопросы, касающиеся недвижимости: российской - в Польше и польской - в России", - говорится в комментарии.

 

В комментарии также отмечается, что вопрос об оплате аренды генконсульством возник после того, как Польша в 1993 году в одностороннем порядке вышла из Соглашения между МИД СССР и МИД Польской народной республикой о взаимном освобождении от оплат за наем служебных и жилых помещений посольств и консульских представительств.

 

"Все эти годы администрация Санкт-Петербурга пыталась решить с Генеральным консульством вопрос об урегулировании арендных отношений в связи с использованием упомянутых помещений. Неоднократные обращения ГУП "Инпредсервис" в адрес польской стороны ею игнорировались, что, по всей видимости, и вынудило эту коммерческую организацию направить в июле 2014 г. в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области соответствующее исковое заявление", - отмечает МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала